Государственная фискальная служба в этом году дополнительно направит 3,2 млрд гривень на развитие дорожной инфраструктуры.

Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

«В январе-октябре 2018 года дополнительные поступления таможенных платежей, которые в рамках эксперимента должны быть направлены на реконструкцию дорог, составляют 3,2 млрд гривен», - говорится в сообщении.

Наибольшие суммы направили Одесская таможня - 1 млрд грн, Запорожская - 355,3 млн грн и Киевская городская - 248,6 млн гривень.

Как известно, эксперимент по финансовому обеспечению реконструкции и текущего ремонта автомобильных дорог продолжается с сентября 2015 года. Согласно ему 50% от суммы перевыполнения ежемесячных плановых таможенных платежей (пошлина, акцизный налог с ввезенных на таможенную территорию Украины подакцизных товаров, налог на добавленную стоимость с ввезенных на таможенную территорию Украины товаров) направляется в специальные фонды соответствующих региональных бюджетов. Сначала пилотный проект проводился в Одесской, Волынской, Львовской и Черновицкой областях. В прошлом году участие в эксперименте приняли все таможни ГФС. На текущий год эксперимент был продолжен. источник