Председатель парламентского подкомитета по вопросам противодействия коррупции «свободовец» Олег Осуховский направил председателю «Укравтодора» Андрею Батищеву запрос с требованием провести проверку генподрядчика итальянской компании Todini Costruzioni Generali S.p.A. Эта фирма в 2013 году получила 2,27 млрд грн на ремонт нескольких участков автодороги М03 Киев-Харьков-Довжанский. Об этом пишет Вадим Стародубцев в «Деловой столице».

Компания Todini Costruzioni Generali в 2013 году стала победителем тендера, который финансировался за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития. В 2011 году ЕБРР и «Укравтодор» заключили договор на выделение 450 млн евро на реконструкцию и модернизацию участков шести дорог, в том числе М03. Главным украинским конкурентом Todini Costruzioni Generali в 2013 году была донецкая компания «Альтком» Александра Тисленко (пик успехов «Альтком» на государственных тендерах пришелся на период пребывания у власти Бориса Колесникова).

По данным Осуховского, участка автодороги Киев-Харьков-Довжанский "является аварийно-опасными, имеют многочисленные повреждения асфальтового покрытия, дорожная разметка и дорожные знаки не соответствуют правилам дорожного движения».

Осуховский вытребовал в «Укравтодора» копии контрактов, соглашений, актов, проектно-сметной документации и других документов, касающихся взаимоотношений с Todini Costruzioni Generali.

Источник:Наші Гроші