Стоимость прокладки 100 километров кабельной канализации - около 0,5 млн долларов.

Министерство инфраструктуры инициирует внесение изменений в государственные строительные нормы о строительстве и ремонте автодорог, которые бы обязали подрядчиков создавать кабельную инфраструктуру. Об этом заявил и. о. гендиректора ГП "Отраслевой центр цифровизации и кибербезопасности" Мининфраструктуры (МИУ) Евгений Владимиров, передает Интерфакс-Украина.

"Мы хотим, чтобы все дороги реконструировались и строились сразу с кабельной канализацией. Чтобы это было прописано в государственных строительных нормах строительства дорог. Неважно, какой подрядчик: существует категория дороги и под нее есть определенная инфраструктура, которая должна быть создана", - заявил Владимиров на пресс-конференции в Киеве в среду, 7 ноября.

По его словам, расчетная стоимость прокладки 100 километров кабельной канализации в процессе строительства или реконструкции автодороги составляет около 0,5 млн долларов.

И. о. гендиректора полагает, что распорядителем кабельной дорожной инфраструктуры, скорее всего, будет новосозданное госпредприятие, подчиняющееся Мининфраструктуры.

"Это план мероприятий этого года. Соответственно, все предложения мы подали в Министерство экономического развития и торговли. Как только они будут утверждены, мы начнем двигаться по плану реализации этого проекта", - сказал Владимиров.

По его словам, если данная норма будет принята до конца текущего года, то уже в 2019-м кабельная инфраструктура может быть проложена вдоль 7 тыс. километров дорог, которые планируется отремонтировать и построить в следующем году.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине обязали при строительстве новых дорог предусматривать велодорожки. источник