Участники блокады бетонными блоками перекрыли проезд по опасной дороге и ждут выделения из государственного бюджета средств на восстановление трассы, а также подписание дорожной карты ремонта трассы.

Уже несколько лет на опасном участке дороги между Баштанкой и Новым Бугом буквально ежедневно происходят страшные ДТП (часто - со смертельным исходом) через огромные выбоины в асфальте. Глубина ям в некоторых местах достигает полуметра! По словам одного из автолюбителей, после однократной поездки по этой трассе ему пришлось выложить несколько тысяч гривен за ремонт автомобиля. И это, как он сам признает, ему еще повезло. Ведь нередко поездка по этой дороге заканчивается авариями и искалеченными человеческими жизнями. Последней каплей для автолюбителей стала авария со смертельным исходом, произошедшей на печально трассе под Николаевом 29 февраля. Тогда в результате ДТП погибли сразу два человека. А за два дня до этой трагедии произошла еще одно смертельное транспортное происшествие, которое унесло жизнь водителя иномарки и навсегда сделала инвалидом 22-летнюю девушку, получившую страшную травму позвоночника.

«Дорогами этого искореженного «автобана» должны ездить не простые смертные, а наши политики, только тогда что-то изменится, - уверен один из участников акции протеста, водитель со стажем Сергей Багненко. - Вдоль всей дороги, словно насмешка, стоят знаки «Неровная дорога» и баннеры с текстом «Извините за временные неудобства».

А вот другой водитель, Александр Нагорный, рассказал, что очень часто водители больших грузовиков, не желая попадать в аварии, едут прямо через поле, расположенное рядом с трассой Н-11. В итоге, сразу четыре автомобиля «КамАЗ» с прицепами застряли в непролазной грязи. Им на помощь пришлось вызывать несколько бригад спасателей ГСЧС.

По информации, озвученной главой Николаевской облгосадминистрации Вадимом Мериков, государственная служба «Укравтодор» выделил из резервного фонда 50 млн гривен на ямочный ремонт дороги. Однако для проведения серйознiших восстановительных работ на трассе Николаев-Днепропетровск необходимо найти примерно 250 млн гривен.В вот в целом на капитальный ремонт всех опасных участков автотрасс на Николаевщине нужно около полутора миллиардов гривен. Именно такую ​​цифру озвучил начальник Службы автодорог в Николаевской области Валерий Блошенко.

Среди печально автотрасс на Николаевщине значится и трасса Снигиревка - Николаев. По обочинам этой дороги, как памятники бесхозяйственности, стоят разбитые автомобили. На ремонт этой автотрассы, где ямы достигают уже метровой глубины, нужно найти примерно миллион гривен, однако денег в бюджете на эти цели уже нет больше десяти лет.

Между тем стало известно, что жители села Воссиятское Еланецкого района Николаевской области, также на несколько дней заблокировали еще одну печально трассу, Н-14 Александровка - Кировоград - Николаев. Эта дорога также находится в аварийном состоянии, из-за чего часть жителей Николаевщины оказались просто отрезанными от «большой земли». С участниками акции протеста встретился вице-губернатор Николаевской области Николай Романчук и пообещал, что капитальный ремонт автотрассы начнется в начале лета текущего года. Известно, что 105 километров полотна дороги Н-14 требуют капитального ремонта. Как отметил главный автодорожник Николаевщины Валерий Блошенко, именно на трассе Александровка - Кировоград - Николаев планируется построить первую в Украине новую бетонную дорогу. По мнению чиновника, это позволит решить логистическую проблему движения транспорта по югу Украины. Пока денег в бюджете страны нет, решили ограничиться только ямочным ремонтом.

По информации отдела коммуникации Николаевской полиции, активисты, перекрыли автотрассу Александровка-Николаев, написали заявление в правоохранительные органы, после чего освободили проезжую часть для полного восстановления движения транспортных средств.

В целом по Украине более 50 000 километров всех автотрасс национального значения находятся в не подходящей для проезда состоянии. Специалисты подсчитали, что для того, чтобы привести все дороги в надлежащее состояние, нужно от 500 млрд до одного триллиона гривен и 10 лет кропотливого труда.

А вот по результатам всеукраинского рейтинга «Дороги позора», который составили и опубликовали автомобилисты нашей страны, кроме автотрасс Н-11 и Н-14, опасны еще много путей, которые расположенных в Черкасской и Одесской областях. Там 47 процентов всех дорог находятся в критическом состоянии. На Львовщине, Полтавщине, Ивано-Франковской и Тернопольской областях, в ​​печальном положении оказалось более 40 процентов всех автотрасс национального значения. Приближается к этому показателю и Харьковская область, где пригодными для проезда признано 37 процентов всех автотрасс. В других областях Украины доля дорог, непригодных для движения транспорта колеблется в пределах 20-35 процентов. Лучше всего дела идут в Кировоградской области, где только 14 процентов всех автотрасс нуждаются в ремонте. Выяснилось, что достаточно безопасными для движения автотранспорта можно назвать дороги в Киеве и в Киевской области, где, по мнению респондентов, только 13 процентов дорог находятся в критическом состоянии. А вот по всемирным рейтингом автодорог, который составили зарубежные аналитики, Украина по качеству дорог занимает «почетное» 144-е место.