Первые руководители Госагентства проигнорировали крупнейший форум в сфере дорожной индустрии

Image

11-13 ноября 2015 года в Киеве прошел очередной, 13-й Международный Форум по строительству, эксплуатации и проектированию автомобильных дорог и мостов. Данное мероприятие можно назвать отраслевым клубом, где не «пилят» бюджеты и не ведут бесконечные разговоры о проблемах – здесь делятся опытом их решения. Статус Форума определяется статусом участников – ведущих отечественных и зарубежных компаний, которые работают в различных сегментах дорожной индустрии.

Причина, по которой в Украину раз в год приезжают авторитетные специалисты международного уровня, состоит вовсе не в том, что дороги и инфраструктура в нашей стране могут служить примером для других. Скорее, повод встречи имеет противоположный характер: страна нуждается в новых технологиях не столько в производственном отношении, сколько в управленческом и организационном, поэтому Украина может быть привлекательной с точки зрения инвестиций в дорожное строительство – финансовых и интеллектуальных. Теоретически, такое мероприятие должно было бы заинтересовать первых руководителей Государственного агентства автомобильных дорог Украины (Укравтодора), хотя бы потому, что их ведомство выступает организатором Форума. Да и по законам гостеприимства, если Вас встречает лично хозяин дома, он проявляет уважение к Вам как гостю.

Глава Укравтодора г-н Батищев в печатной версии своего обращения к участникам Форума, которое он не счел нужным озвучить лично, выражает уверенность «в большой пользе Форума «АВТОДОРЭКСПО 2015» для ознакомления с мировым опытом, определения направлений технического переоснащения дорожных предприятий, внедрения новых технологий, оптимизации научных исследований». Тем не менее, мероприятие открывали начальники управлений Госагентства. Мы не сомневаемся в том, что среди этих людей есть настоящие профессионалы и знатоки своего дела, но влияют ли они на принятие решений в главном по дорогам Украины ведомстве? Странно и то, что спустя несколько дней после такого значимого и полезного события на сайте Укравтодора не появилось ни одной заметки об итогах Форума.

Присутствие первых лиц Агентства, на чем могло бы настоять Министерство инфраструктуры Украины, которое и определяет, какими дорогами движется страна – в прямом и переносном смысле, стало бы демонстрацией не только заинтересованности Украины в передовом опыте, но и открытости главных ведомств, их готовности и умения вести диалог со всеми, настоящими и потенциальными, участниками рынка. Хотя, неучастие в таких мероприятиях, наверняка, дает нашим чиновникам высокого ранга ощущение покоя и комфорта. А вот что это дает отечественным и международным компаниям, в том числе и инвесторам? Возможно, это сигнал о том, что у руководителей отрасли нет интереса к их опыту и возможностям? Им предлагают притормозить, намекая, что отрасль интереснее «развивать» посредством бесконечных займов и кредитов от международных финансовых организаций, деньги которых проще осваивать?

Очень хотелось бы верить, что первых руководителей Укравтодора и Мининфраструктуры отвлекли от участия в Форуме дела действительно большой важности. Участники состоявшейся международной встречи являются носителями ценных знаний и опыта, подтверждением чего стала проведенная в рамках Форума научно-практическая конференция. И людям, ответственным сегодня за принятие решений в сфере дорожного строительства Украины, не стоит пренебрегать тем интеллектуальным и практическим багажом, который сформирован в отрасли отечественными компаниями с учетом мирового опыта.