Киевская городская государственная администрация по неизвестным причинам медлит с выдачей разрешения Укравтодору на строительство транспортной развязки на трассе Киев-Чоп в районе с. Чайки.

Об этом сообщила Укринформу директор ГП "Укрдоринвест" Елена Криворучко.

"Сегодня мы занимаемся реализацией проекта "Улучшение транспортно-эксплуатационного состояния дорог на подходах к городу Киеву". Финансирование проекта осуществляется за счет кредитных средств Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития. В рамках проекта должны быть построены пять развязок вокруг Киева, в частности три на дороге Киев-Чоп и две на автомобильной дороге Киев-Одесса. Относительно четырех развязок вопросов нет, а вот для пятой, находящейся на трассе Киев-Чоп в районе с. Чайки, уже в течение нескольких лет мы не можем добиться выделения земельного участка площадью около 3,5 га, чтобы в нормальном режиме реализовать проект. Вопрос передается от комиссии к комиссии, и потом оно либо откладывается, либо та или иная комиссия отклоняет просьбу Укравтодора. Последний раз мы получили отказ 18 июля этого года, когда комиссия Киевского городского совета по вопросам транспорта, связи и рекламы не приняла решения, при том, что три человека выступили "за", один – "против", а еще 5 просто воздержались или не голосовали", - заявила Криворучко.

По ее словам, развязка в районе жилого массива Чайки нужна для того, чтобы избежать постоянных пробок, которые каждый вечер начинаются от Нивок, а также уменьшить количество ДТП на этом участке.

"Только за период 2016-2017 годов на участке случилось 25 ДТП, из которых 8 – это ДТП с тяжелыми последствиями. Сегодня перекресток дорог там выполнен на одном уровне с отнесенными левыми поворотами. Как следствие, существует серьезный риск ДТП и значительные дорожные заторы, которые стабильно начинаются в часы пик от самых Нивок. А учитывая, что ситуация тянется с 2011 года, а срок строительства развязки составляет 24 месяца, то за этот период ее можно было бы соорудить уже как минимум три раза", - рассказала Криворучко.

Как известно, в 2014 году Государственное агентство автомобильных дорог Украины (Укравтодор), в сфере управления которого находится ГП "Укрдоринвест", получило от "Киевзеленстроя" и его подразделений разрешение на изъятие нужного участка, после чего повторно обратилось в департамент земельных ресурсов КГГА для получения разрешения на разработку землеустроительной документации, но не получило от КГГА согласования. Как сообщают в Укравтодоре, выполняя обязательства перед банками-кредиторами, Агентство уже провело международные конкурсные торги по отбору подрядчика и ожидает согласования результатов торгов и присуждения контракта победителю от ЕБРР и ЕИБ. В Агентстве добавляют, что уже обращались к городскому голове Киева Виталию Кличко, чтобы он способствовал решению проблемы и сделал возможной реализацию проекта.https://www.ukrinform.ru/rubric-economy/2519060-stolicnye-vlasti-zatagivaut-start-stroitelstva-transportnoj-razvazki-vozle-kieva-ukrdorinvest.html