Команда Construction Sector Transparency Initiative активно вводит стандарты CoST по раскрытию информации и ее верификации: по первым пилотным проектам распорядители государственных средств и средств МФО поквартально предоставляют информацию об их использовании, заполняя специальные отчетные формы Инициативы CoST. Сейчас группы инженеров-верификаторов по каждому проекту проверяют информацию и готовят профессиональные выводы.

Согласно предоставления отчетности в рамках проекта «Ремонт дорог государственного значения» имеем следующую статистику раскрытия информации областными службами автомобильных дорог (САД) по использованию средств (по состоянию на 7 сентября 2016):

90% - 100% информации - самый высокий показатель открытости и отчетности в рамках Инициативы CoST - предоставили службы автомобильных дорог Донецкой, Житомирской, Ивано-Франковской, Киевской, Ровенской, Сумской, Тернопольской и Хмельницкой областей; 50% - 90% информации раскрыли Винницкая, Волынская, Запорожская, Кировоградская, Одесская, Харьковская, Черкасская, Черновицкая, Черниговская области; до 50% информации предоставили Николаевская, Полтавская и Херсонская САД; не получено информации вазагали по проекту «Ремонт дорог государственного значения» от Луганской, Львовской, Закарпатской и Днепропетровской областей. В то же время отметим, что по информации от ряда служб автомобильных дорог, по состоянию на конец августа 2016 финансирование отсутствует, а соответственно торги еще не были проведены.

Львовская и Закарпатская области на конец августа подали отчетность только по проекту «Дороги Карпатского края» (http://costukraine.org/projects/dorogy-karpatskogo-krayu). Надеемся на раскрытие информации соответствующими САД в III - IV квартале.

Подчеркнем, что самой проблемной частью отчетов оказалась информация о тендерных процедур. Так, например

вообще не представлены отчеты по тендерным процедурам от восьми САД: Запорожской, Закарпатской, Днепропетровской, Луганской, Львовской, Николаевской, Полтавской и Черкасской; 50% - 90% информации по тендерам раскрыли 5 областей: Винницкая, Волынская, Киевская, Сумская и Херсонская; 90% - 100% информации по тендерам поступило от Донецкой, Житомирской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Одесской, Ровенской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Черновицкой и Черниговской областей. Подчеркиваем: процессы строительства за публичные средства должны быть прозрачными, а общественность должна получить доступ к информации на всех стадиях строительства, чтобы иметь возможность контролировать расходы / использования собственных средств!

CoST Ukraine