Плохие дороги повышают вероятность аварии.

За первые семь месяцев 2018 года в Украине из-за разбитых дорог произошло более сотни аварий, в которых погибло 22 человека, а 141 – остался травмированным.

Такую статистику приводят в сюжете программы "Сніданок з 1+1" со ссылкой на информацию Нацполиціии.

При этом, отмечается, что в 2017-2018 годах Украина заняла 130 место из 137 исследованных по качеству дорог. Украинский асфальт оказался в рейтинге между Мозамбиком и Йеменом.

Вместе с тем, "Укравтодор" активно восстанавливает важные шоссе и дороги. За последние два года в Украине отремонтировали более двух тысяч километров автотрасс. Дорожники уверяют – это европейский рекорд. Но не скрывают: более 90% украинских шоссе еще в плохом состоянии.

Тем временем автомобилисты продолжают давать названия горе-дорогам: "стиральная доска", "лунная поверхность", "яма на яме" и "не дорога, а направление". В Украине множество высказываний и афоризмов для характеристики плохих дорог.

"Шаг за шагом меняем ситуацию на украинских дорогах. Мы разбили на сегодняшний день ответственность за дороги. За местные отвечает председатель ОГА, а за национальные, региональные и международные – отвечает "Укравтодор", - говорит Славомира Новака.

Отремонтировать все 170 тысяч километров украинских дорог – дело на много лет. Но в "Укравтодоре" уверяют, что за пять лет все областные центры Украины будут объединены отремонтированными трассами.