На сегодняшний день в Вооруженных Силах Украины задачи дорожного обеспечения выполняет единственная по своему функциональному назначению дорожная военная часть А1519, которой командует полковник Олег Безруков.

История этой воинской части неразрывно связана с одним из самых древних городов Западной Украины - г.. Дубно, возраст которого насчитывает более 900 лет, историей замка князей Острожских.

Именно в этом замке (ныне Государственный историко-культурный заповедник г.. Дубно) в 1949 году было размещено в начале своей военной деятельности воинскую часть.

С тех пор ее неоднократно переформировывали, меняли названия, изменили местоположение, но традиции воинов-дорожников и их девиз: "Быть первыми, лучшими во всем и всегда" остается и поныне. Так она является одной из лучших среди частей инженерных войск Вооруженных Сил Украины.

Благодаря почти стопроцентной укомплектованности сержантами и солдатами контрактной службы среди личного состава надежно закрепляются инженерно-технические навыки по сооружению штатно-табельных автодорожных мостов различных типов.

> Дорожная военная часть всегда придерживается принципа: "Армия с народом" и неоднократно принимала участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Восстанавливали движение на участках разрушенных мостов во Львовской области, путем установления табельных сборно-разборных мостов, принимали и принимают активное участие в расчистке автомобильных дорог от снежных завалов.

Также военная часть, по обращению местных органов исполнительной власти, активно оказывает помощь в восстановлении сообщений через водные преграды на Ровенщине путем восстановления (строительства) низководных деревянных мостов. Ими было восстановлено 17 мостов общей протяженностью более 1500 м, что позволило обеспечить жизнедеятельность более 15 поселков.

В этом году дорожно-мостовым подразделением воинской части проведения инженерную разведку района восстановления разрушенного моста через реку Случь у населенного пункта Каменно-Случанское, что на Ровенщине. А уже весной силами воинской части спланировано провести восстановительные работы мостового перехода длиной около 90 м.

> Свой профессионализм и умение личный состав воинской части А1519 применяет и в ходе проведения антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей.

Почти 100 процентов воинской части приняли участие в АТО.

Боевой путь воины-дорожники начали в районе проведения АТО в 2014 году. При ведении активных боевых действий, они выполняли задачи по организации движения на автомобильных дорогах в районах Дебальцево, Славянска, Краматорска. Ими было восстановлено движение через разрушенный мост в районе н.п. Нижнее путем установления мостового перехода через р. Сивеський Донецк с применением тяжелого механизированного моста ТММ-3 М.

Также было восстановлено движение на трассе Славянск - Дебальцево в районе н.п. Роты. Вместо разрушенных пролетов автомобильного моста было установлено пролеты военных мостов ТММ-3 М и МТУ-20.

Личный состав принимал участие в строительстве фортификационных сооружений и укреплений, разминировании местности, дорог и важных объектов. Так, ими было обнаружено и обезврежено более 2000 мин и самодельных взрывных устройств, очищено более 20 га территории.

Ежедневный тяжелый труд саперов на автомобильных дорогах общего пользования спасла много жизней, как гражданского населения так и военнослужащих. На опасных участках вдоль наиболее загруженных автомобильных дорог Донецкой и Луганской областей проведено маркировки и установлены предупредительные знаки об опасности.

Задача всегда выполняются под постоянной угрозой нападения диверсионных групп противника, обстрелов из различных видов оружия.

Необходимо отметить, что инженерная и дорожная техника является особой мишенью в противника, которую пытаются уничтожить в первую очередь.

И это не случайно, так как именно эта техника помогает строить укрепления, строить мосты, прокладывать пути для обеспечения действий боевых подразделений.

Мужество и мастерство военных дорожников в который раз подтвердило лозунг части: "СПАСТИ, ПОМОЧЬ, МОСТЫ НАВЕСТИ, ДОРОГУ проложить И ЧЕСТЬ СОХРАНИТЬ".

И сегодня воины дорожники продолжают выполнять задачи в районе проведения АТО по организации движения на маршрутах передвижения войск, совершенствуют свои профессиональные навыки по строительству мостов, разминируют местность от боеприпасов, которые не взорвались.

Их профессионализм позволяет войскам выполнять задания на определенных направлениях, сохранить инфраструктуру, необходимую для мирных жителей.

Одними из лучших военнослужащих, которые неоднократно принимали участие в антитеррористической операции на востоке страны и являются примером стойкости, самоотдачи и профессионализма является майор Алексей Демьянчук, сержант военной службы по контракту Николай Селецкий, сержант военной службы по контракту Владимир Свинтозерський, сержант военной службы по контракту Леонид Герасимчук.

Офицеры, сержанты и солдаты воинской части А1519, которые являются патриотами своей отрасли, делают все для дальнейшего ее развития. Сегодня служба в Вооруженных Силах - это ежедневный проявление мужества перед многочисленными трудностями. Однако, поддерживает воинов-патриотов внутренняя опора - личная ответственность за судьбу независимой Украины, за ее будущее.

Источник: Государственная служба автомобильных дорог Украины