На днях соцсети взбудоражили фотографии проведения аварийного ремонта недалеко Козова. Комментаторы фотографий возмущались: почему дорожники работают в непогоду. Мол, нарушают технологию. Но правы ли интернет-пользователи? О тонкостях ремонта дорог зимой мы спросили советника начальника Службы автомобильных дорог в Тернопольской области Петра Вильчинского.

Как часто дорожникам приходится засыпать ямы на дорогах Тернопольщины в снег и дождь?

Ежегодно Служба автомобильных дорог проводит ямочный ремонт в объемах более 400 000 квадратных метров в год. 60% ям ликвидируется горячим асфальтобетоном, то есть материалом, из которого сделаны верхние слои покрытия. 30% - инъекционно-струйным методом с применением специальных машин, которых у нас в области 15 и только 10% работ, которые мы осуществляли в этом году, - так называемый аварийный ямочный ремонт. Его приходится делать даже в непогоду.

А зачем делать его, разве нельзя подождать ясной погоды?

Наша главная задача - обеспечить безопасность движения на дорогах. Ликвидация ямочности в непогоду вынужденная. Ее необходимо делать, какая бы критика при этом не была. Из-за незначительной выбоины может случиться ДТП. Аварийный ремонт проводим, как правило, с использованием холодного асфальтобетона и других битумно-минеральных смесей, которые заготавливаются заранее. Такой ремонт ям может продержаться в среднем пару месяцев. А уже во время благоприятной погоды укладываем горячий асфальтобетон.

Какая технология проведения аварийного ремонта, есть какие-то правила?

Да конечно. В работе мы руководствуемся ведомственными строительными нормами Украины относительно проведения аварийных работ по ликвидации ямочности на асфальтобетонном покрытии автомобильных дорог в холодный период года при неблагоприятных погодных условиях (ВСН В.3.2.-218-542: 2009).

Холодную асфальтобетонную смесь готовим на битумах с адгезионными добавками, которые позволяют проводить ремонт поврежденного участка дороги при температуре от «5» до «5» градусов по Цельсию.

Такие смеси за 10-15 часов до использования в количестве необходимом для выполнения работ выдерживаем при температуре не меньше 15 градусов. Для удобства расфасовываем их в мешки по 30-50 кг. Перед укладкой смеси холодного асфальтобетона осуществляем высушивание и нагрев места ремонта.

А метод неаварийной ликвидации ямочности используете?

Инъекционно-струйный. Это передовая технология: ямки заполняются под давлением, поэтому нет необходимости в прессовании. Также, здесь малые затраты рабочей силы.

Там где струйный метод не будет эффективным используем горячий асфальтобетон: сначала проводим фрезерование покрытия затем обрабатываем спецэмульсией после чего вкладываем горячий асфальтобетон и пускаем каток.

Когда начнете проводить полноценный ремонт горячими материалами?

Ориентировочно в середине марта. Чтобы проводить полноценный ремонт горячим асфальтобетоном, согласно технологии, нужно, чтобы на улице было хотя бы 5 градусов тепла.

Пресс-служба САД в Тернопольской области