Период сбора урожая сельскохозяйственных культур становится настоящим испытанием для сети автомобильных дорог Кировоградщины. Поскольку область аграрная, именно сельское хозяйство является основным источником заработка ее жителей, поэтому каждый пытается выжать по максимуму и с земли, и с продажи выращенного на ней урожая. Вот и получается, что при перевозке зерновых, масляных или других культур аграрии пытаются сэкономить на транспортных расходах перегружая автомобили в разы.

Изношенные годы эксплуатации дороги не просто выдерживают. Тотальное недофинансирование дорожной отрасли, отразилось на качестве дорог выбоинами, колейностью, трещинами и регулярным новообразованием ям. И как бы ни старались дорожники сохранить дороги, все старания будут напрасными, пока не будет решен вопрос по перевозке грузов автомобильным транспортом, как на законодательном уровне, так и в реальном исполнении предусмотренных ограничений.

Не секрет, что именно Кировоградская область является колыбелью театрального искусства Украины и уже много лет и любители, и профессионалы ежегодно собираются на малой родине корифеев, родном селе выдающегося драматурга Ивана Карпенко-Карого в рамках фестиваля «Сентябрьские самоцветы» в селе Арсеновка Кировоградского района. Этот живописный уголок природы уже является туристическим объектом, и несовершенное транспортное сообщение резко снижает его шансы стать прибыльным туристическим объектом.

Отрезок дороги местного значения, соединяющей села Оситное, Веселовка и Арсеновка был фактически разрушен перевозчиками сахарной свеклы. Кроме вынесения на проезжую часть большого количества грязи с полей, которая несет опасность для участников движения, они разбили дорожное покрытие. Об этом свидетельствует акт обследования дороги, проведенного в начале недели специальной комиссией в состав которой вошли представители Службы автодорог, Облавтодора, полиции и райавтодора, который обслуживает этот участок.

В результате этого обследования комиссия сделала выводы, что участок автомобильной дороги местного значения С121313 от а/д Т-12-12 - Марьевка-Веселовка-выход на а/д Т-12-01 км 8 100-км 12 + 400, протяженностью 4,3 км. полностью непригоден для движения транспортных средств.

Следует отметить, что по данному пути движется и рейсовый автобус, и школьный. Поэтому в результате недобросовестных действий аграриев, жизни и здоровье десятков человек находится под угрозой, ведь движение транспорта в таких условиях очень опасно.

Ремонт участка был проведен в июне 2015 года (стоимость работ по ремонту покрытия с добавлением нового материала составила 143,7 тыс).

Для приведения данного участка в надлежащее эксплуатационного состояния необходимо выполнить работы по очистке проезжей части от нанесенного грунта и провести ремонт покрытия с добавлением нового материала.

Служба автомобильных дорог в Кировоградской области обращается к перевозчикам придерживаться допустимых норм нагрузки и совместными усилиями сохранить существующую сеть автомобильных дорог.