Спецпредставителя главы ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартина Сайдика впечатлили темпы ремонта моста через реку Северский Донец в Станице Луганской.

Об этом говорится в опубликованном на сайте ОБСЕ сообщении для печати после очередной встречи в рамках ТКГ в Минске 15 октября.

"В конце прошлой недели я провел два дня на востоке Украины где, в частности, ознакомился с ситуацией в Станице Луганской. Меня особенно впечатлили темпы работ по ремонту моста через реку Северский Донец", - подчеркнул Сайдик.

Дипломат напомнил, что 4 октября был открыт временный обходной мост, по которому он "лично прошел и смог наблюдать за восстановлением разрушенного пролета основного моста".

"Я видел большое достижение, которое облегчает пересечение линии соприкосновения для гражданского населения. Напомню, что началу ремонтных работ предшествовали три года переговоров. К сожалению, не могу положительно оценить соблюдение режима прекращения огня, число нарушений которого в последнее время резко возросло", - заявил спецпредставитель главы ОБСЕ.

Детали: Сайдик напомнил, что началу ремонтных работ предшествовали три года переговоров.

Предыстория:

27 июня завершился первый этап отвода украинских подразделений возле Станицы Луганской: украинские бойцы отошли от пешеходного моста. 30 июня представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма сообщил, что противник тоже вышел из района Станицы Луганской. 1 июля президент Владимир Зеленский заявил, что в Станице-Луганской произошло разведение войск с обеих сторон. Это подтвердила Мониторинговая миссия ОБСЕ. 4 августа стало известно, что ремонт разрушенного моста в Станице Луганской после разведения сил не могут начать из-за отсутствия гарантий безопасности со стороны незаконных вооруженных формирований ОРЛО. 20 августа украинская сторона начала демонтировать фортификационные сооружения у моста в Станице Луганской. Оккупанты отказались от "зеркальных" действий. В начале сентября Владимир Зеленский сообщил о начале строительства моста в Станице Луганской.