Зато остановочные полосы будут делать более широкими.

С 1 сентября 2019 года в Украине новые скоростные трассы будут строиться с зауженными левыми полосами.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Так, по новым нормам во время возведения дорог с тремя и более полосами ширина крайней левой уменьшится от 3,75 м до 3,5 м. Такое изменение коснется дорог, которые только строятся. При этом во время ремонта старых трасс норма является лишь рекомендованной.

Вместе с тем, по новым стандартам ДБН, изменяется ширина остановочной полосы движения на дорогах высших категорий (I-II категорий). Теперь вместо 2,5 м она должна расшириться до трех метров.

В Минрегионе отметили, что нынешняя ширина остановочной полосы опасна и влечет дополнительные аварии. Особенно это актуально для грузовиков.

Читайте также: В Минрегионе предлагают проектировать косые пешеходные переходы В Минрегионе предлагают проектировать косые пешеходные переходы В Минрегионе предлагают проектировать косые пешеходные переходы

Кроме того, обновлены государственные строительные нормы предусматривают установку более безопасных минимальных радиусов кривых дорожной разметки на горных дорогах. Это также должно снизить количество аварий на дорогах в местах со сложным ландшафтом. источник