Текущий средний ремонт моста через Днепр стартует со следующего понедельника, 19 июня, на Черкасщине. Предварительно он продлится около 4 месяцев. О предстоящих работах, ограничении движения и курсирования транспорта обсуждалось на совместной пресс-конференции с участием заместителя председателя Черкасской облгосадминистрации Константина Омаргалиева и начальника Службы автомобильных дорог в Черкасской области Владислава Демиденко.

По словам начальника Службы автомобильных дорог области Владислава Демиденко, мост через Днепр давно нуждается в ремонте. Из-за изношенности конструкции и увеличение интенсивности движения разрушаются плиты, которые составляют основу моста. Сейчас здесь собираются положить сплошную монолитную плиту по всей проезжей части, установить новую гидроизоляцию, два слоя асфальтобетонного покрытия и решить вопрос деформационных швов. А еще - покрасят железные фермы. Параллельно с мостом ремонтировать будут также дорожное полотно самой дамбы, протяженностью 12 км. Ремонт моста осуществлять за счет средств госбюджета и софинансирования из местных смет.

Мост через Днепр имеет стратегическое значение для области, - отметил заместитель председателя ОГА Константин Омаргалиев. - Сегодня сверхважно отремонтировать нашу дамбу. Уже несколько раз на мосту возникали чрезвычайные ситуации: проваливались плиты. И в этом году мы начинаем ремонтные работы. Чтобы не было лишней нагрузки и помех при их проведении, мы приняли волевое решение и ограничили движение транспорта по мосту и дамбе. Разрешенный он только рейсовым автобусам и спецтранспорту в определенные часы. Имеющийся график движения корректировать будут в зависимости от потребностей граждан. С перевозчиками провели работу. Поэтому просим с пониманием отнестись к таким ограничениям и неудобств.

РАЗРЕШЕННЫЙ ПРОЕЗД

Рейсовые автобусы и спецтранспорт:

ежедневно

с 6.00 до 9.00;

с 16.00 до 19.00.

Сейчас через мост курсируют 28 рейсовых автобусов.

При необходимости и большой нагрузке их количество увеличивать.

железнодорожное сообщение

Остаются действительными графики курсирования дизельных поездов:

  • от станции Черкассы в 07.30, 17.10 и 22.15;

  • от станции Золотоноша в 01.31, 13.26 и в 20.01.

На период ремонта моста будет обеспечено движение дополнительных дизель-поездов:

  • от станции Черкассы в 12.02 и 14.41;

  • от станции Золотоноша в 13.11 и 15.52.

Внимание! На дополнительных дизель-поездах льготный проезд не будет действовать.

В общем возможность перевозки поездами через мост достигает 7000 человек в сутки.

объезд

Для водителей грузовых и легковых автомобилей в области размещены информационные стенды, предупреждающие дорожные знаки и панно, где предлагаются схемы объезда.

В частности, информационные стенды есть на автомобильных дорогах Н-16 Золотоноша-Черкассы-Смела-Умань, Н-08 Борисполь-Днепропетровск-Запорожье и Р-10 Канев-Чигирин-Кременчуг. Также на подъездах к дамбе круглосуточно дежурят представители Нацполиции, которые предотвращают возникновение заторов и координировать водителей.

Пресс-служба Черкасской ОГА