Об этом заявил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в комментарии для телеканала "112 Украина".

По словам Владимира Омеляна, Министерство применяет абсолютно европейский подход, назначая заработные платы рыночного уровня руководителям стратегических государственных предприятий. Руководители Укрзализныци, аэропорта "Борисполь", АМПУ, Укрпочты имеют рыночные зарплаты. Именно такой подход позволяет привлекать высококвалифицированные кадры, требовать эффективной работы и быстрых результатов. Кроме того, это - первый предохранитель от осуществления коррупционных действий.

"В случае Укравтодора не было возможности подписать контракт с главой и обеспечить рыночную зарплату из - за того, что Укравтодор - государственное агентство, а не государственное предприятие, это государственная служба. И мы пошли путем установления надбавок. Я считаю, что Славомир Новак - абсолютно качественный человек на своей должности. Это бывший министр транспорта Польши. Он на самом деле имеет достаточно низкую зарплату, если сравнить с теми объемами ответственности, которые он имеет ", - подчеркнул министр инфраструктуры Украины.

Он добавил, что Министерство инициировало установление надбавок, а правительство это решение поддержало: "Это позволило нам обеспечить зарплату, близкую к рыночной, для главы ключевого государственного агентства".

Министр положительно оценил деятельность главы Укравтодора: "Укравтодор совместно с Министерством инфраструктуры ввел системы CoST и FIDIC. Проблем очень много по всей Украине, но все происходящее - все это в публичном доступе. Мы увольняем людей, которые идут по пути коррупции. Мы делаем дороги. Результат тоже большой, в рамках того финансирования, которое выделено ", - подчеркнул Владимир Омелян.

Кроме того, пресс-служба Укравтодора сообщила, что размер заплаты всех госслужащих, в том числе руководителей центральных органов исполнительной власти, устанавливается Кабинетом Министров Украины. В 2017 году должностной оклад руководителя государственного органа (в том числе руководителя Государственного агентства автомобильных дорог Украины) составляет 13 тыс. грн. Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров Украины от 18.01.2017 № 15. К сожалению, некоторые СМИ в последние дни распространили информацию о космическом уровне зарплаты руководителя Укравтодора,которая не соответствует действительности и является откровенной манипуляцией. Укравтодор призывает критически относиться к различным «сенсациям» и доверять только фактам.