Пришедшая на волне Революции Достоинства новая власть, пользовалась громадным кредитом доверия людей уставших от клептократов и пройдох во власти. Рассчитывая на стремление граждан к лучшей жизни и усталость от пережитков советского прошлого, политики выбрали тактику мнимых европейских ценностей и показухи: перелеты эконом классом и поездки в метро стали атрибутом принадлежности к «простым» людям. Одним из наиболее преуспевших в этом фарсе стал Премьер-Министр Украины Арсений Яценюк.

Арсений Петрович появившийся на политическом горизонте Украины в далеком 2001 году и на момент Евромайдана не был новым лицом в политикуме. Занимательные метаморфозы происходившие с амбициозным политиком в течении его карьеры говорят лишь о том, что господин Яценюк отъявленный карьерист ,всегда занимающий позицию победителя. Как известно , победителей не судят , но люди помнят о прежних громких заявлениях нынешнего Премьер-Министра , о его критике прежних правительств и настойчивом обвинении всех в воровстве. Несомненно, когда находишься в оппозиции , единственный способ прийти к власти – критиковать действующую власть , но надо быть готовым отвечать за свои слова в момент , когда в оппозицию станет ранее правящая партия. С этим Арсений Петрович не справляется вовсе, несмотря на полное отсутствие доверия людей к нынешней оппозиции и ее критическим замечаниям.

В ситуации системного кризиса на плечи украинцев легли непомерные коммунальные платежи за энергоносители - в Украине проходит широкомасштабная реформа энергетического сектора.

"Мы полностью изменили политику относительно ценообразования в украинском энергетическом секторе. Государство каждой семье, которая нуждается в помощи из бюджета, предоставило прямую субсидию, погасило рост цен и скомпенсировало такие энергетические тарифы. Они не высокие – они рыночные, они справедливые", – заявил Яценюк.

В 2016 году за 1 куб.м. газа украинцы платят 3,6 грн. Странно , что именно данный тариф Премьер-министр считает экономически обоснованным , ведь в 2013 году , когда тариф для населения за 1 куб.м. газа составлял 0,93 грн, господин Яценюк громогласно обвинял казнокрадов из правительства Азарова в том , что они виноваты в чрезмерно ценах на газ для населения и продажу украинского газа крупным предприятиям вместо потребителя. Время идет , меняются правительства и риторика , а украинский дешевый газ как поставлялся так и поставляется на крупные предприятия , не достигая потребителя еле сводящего концы с концами.

Тарифы – не единственное слабое место Премьер-Министра. Еще одним популистским детищем Арсения Петровича стал проект «Стена». Теперь, по задумке премьера, граница будет оборудована противотанковыми рвами, металлическими наблюдательными вышками, средствами наблюдения, сигнализации и поражения, а также специальными опорными пунктами для пограничников. На данный проект потратят 8,4 млрд. грн. за три года. И это в условиях военных действий , после того как Россия направляет массу «гуманитарных» конвоев , войска , российских наемников и технику на территорию Украины через оккупированный Донбасс.

Возводить фортификационные укрепления на территории Харьковской области – это словно лечить от раковой опухоли подорожником.

Премьер осваивает деньги налогоплательщиков замыливая глаза общественности постройкой превентивных мер защиты в момент активной агрессии соседа , и вместо того , чтобы вернуть контроль над законной границей Украины на Донбассе Арсений Петрович развлекает зарубежных партнеров экскурсиями по мирному северу Украины , в то время , как в Донецкой и Луганской областях льется кровь граждан Украины , а местные патриоты преследуются террористами захватившими власть в свои руки.

В момент , когда народ ожидал справедливости и реформ от пришедших на крови простых граждан политиков , «народные избранники» снова разочаровывают, что может привести к реваншу кремлевских ставленников в Украине. Крах экономики, опустевший бюджет, непрекращающаяся коррупция и упаднические настроения - отбросили нас очень далеко в своем развитии и оставили простых граждан наедине со своими проблемами. Давление и шантаж законно избранного народом Украины парламента , показывает о противостоянии кабинета министров и народных избранников , что в условиях войны , когда необходима максимальная консолидация правящих элит , совершенно неконструктивно и губительно. Постоянные оправдания в виду российской агрессии , внешнего долга и кредитов предшественников , по мнению премьера , - панацея , которая дает ему иммунитет и возможность не выполнять собственные обещания , впрочем , это замечание можно отнести и к президенту.

Текст:Антон Семчишин