Министр инфраструктуры Украины находится с рабочей поездкой в Николаевской области. В соответствии с программой поездки глава Министерства проинспектировал работу Николаевского морского торгового порта, состояние аэропорта в г. Николаев и провел расширенное совещание с участием руководства области, районных администраций и Укравтодора по восстановлению дорог в области.

«Николаевская область получила беспрецедентное финансирование: больше 1 млрд гривен выделено на автодороги. Безусловным приоритетом является дороги Н-11, Н-14 и Н-24 », - заявил Министр инфраструктуры -« Однако, к сожалению, область не демонстрирует того прогресса в ремонте дорог, на который ожидают и граждане, и руководство государства. Сегодня у нас была большая совещание с участием руководства облгосадминистрации, облсовета, местных депутатов и председателей райгосадминистраций. Я поставил задачу - чтобы выделенные деньги были использованы в полном объеме, и мы получили по рыночной конкурентной цене качественные автодороги в Николаевской области. В эту пятницу будет проведено дополнительное совещание с представителями облгосадминистрации, Укравтодора и облавтодора Николаевской области, где при необходимости будут приняты кадровые решения. Николаевская область наконец должен продемонстрировать результат », - отметил Владимир Емельян.

Министр инфраструктуры отметил важность ежедневного планирования и соблюдение графика работ: «Для нас ключевое ни кто виноват, а что делать. Мы договорились с областной госадминистрацией, что каждое утро у нас начинается с вопроса состояния дорог и вечером должно быть итоговое совещание и отчет, что сделано за день ».

Владимир Омелян отметил мероприятиях габаритно-весового контроля как условия сохранения дорог: «Я откровенно недоволен работой Укртрансбезпекы и подавМ.Ноняка на увольнение. В то же время, я понимаю, что область имеет проблемы объективного характера - количество сотрудников Уктрансбезпекы в Николаевской области действительно очень мала. На прошлой неделе мы приняли постановление правительства, которое предусматривает возможность привлечения представителей местных органов власти, или это на уровне облгосадминистраций или на уровне общественных организаций к работе на ГВК. Я надеюсь на поддержку народных депутатов Украины и я рад, что представители «Народного фронта» сегодня с нами, в вопросе усиления ответственности за перегрузки. Этот законопроект уже в парламенте. Он касается всех категорий, причастных к перевозкам - и грузоотправителей, и грузополучателей. Его поддержал премьер-министр на последнем заседании правительства ».

И.о. Председателя Николаевской облгосадминистрации Бонь Вячеслав отметил: «Я благодарю государство за финансовую поддержку, которую она предоставляет для строительства, ремонта и реконструкции дорог. Совещание было достаточно острым. Я уверен, что мы друг друга услышали. Есть определенные замечания к нам, есть определенные предложения и просьбы от нас в Министерство инфраструктуры. Поэтому я надеюсь, что по результатам этого совещания мы получим ту кадровую поддержку, о которой мы попросили ».

«В середине года будет перераспределение средств на ремонт дорог по результатам работы всех областей. Если Николаевщина выйдет из аутсайдеров в лидеры, а бы очень хотел, чтобы это произошло, соответственно, она сможет претендовать на неосвоенные средства. Наша задача, чтобы и николаевцы, и бизнес, и гости этого региона ездили качественными автодорогами », - подчеркнул министр.

«Я получил от господина Министра четкое поручение рассмотреть и проанализировать все ошибки, которые были допущены в прошлом году, сконцентрировать свое внимание и ресурс на Николаевской области. Я уверен, что в пятницу мы положим четкий анализ Министру на стол. Я почти уверен в том, что дорогу Н-24, Н-14 и основную опорную государственную сеть, за которую отвечает Укравтодор мы приведем в ближайшее время в надлежащее состояние. Ресурс у нас есть и я думаю, что мы сможем дополнительно привлечь в Николаевскую область определенный ресурс, чтобы показать хорошую работу », - отметил Александр Харченко, и.о. заместителя Председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины.