Абсолютное большинство предприятий, которые подчиняются Министерству инфраструктуры Украины, перешли на Prozorro. В то же время, у нас есть определенные проблемы с отдельными региональными отделениями Укравтодора и Укрзализныци.

Об этом на брифинге 16 августа 2016 сообщил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

«Министерство инфраструктуры было лидером по внедрению новых сервисов и систему Prozorro отрабатывали на наших площадках. На сегодня абсолютное большинство предприятий перешла на Prozorro. В то же время у нас есть определенные проблемы с отдельными региональными отделениями Укравтодора и Укрзализныци. Для решения этого вопроса на прошлой неделе было проведено коллегию в Укравтодоре, где была отмечена персональной ответственности областных руководителей: если не будут введены Prozorro, они будут просто уволены. То же касается и Укрзализныци. Надеюсь, что во время совместного заседания наблюдательного совета и правления Укрзализныци, которое состоится в четверг, этот вопрос будет решен », - отметил Владимир Емельян.

Отвечая на вопрос, что именно является причиной срыва начала работы с новой системой, Министр отметил, на том, что вопрос тормозится конкретными персоналиями: «Это саботаж. Просто саботаж отдельных персоналий. Мы сейчас вводим кроме самой системы Prozorro, которая дает значительный эффект, систему индикативных цен и предтендерная подготовки документов. Конечно, люди теряют большие деньги. Они хотят, чтобы было как раньше, но этого уже не будет ».

Министерство Инфраструктуры Украины