Руководитель Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомир Новак посетил с рабочим визитом Одесскую область, об этом на своей странице в Фейсбук сообщил Укравтодор

В рамках рабочей поездки руководитель «Укравтодора» ознакомился с ходом проведения работ по капитальному ремонту моста на автодороге общего пользования государственного значения М-15 Одесса-Рени (на г. Бухарест). Несмотря на значительные положительные изменения по сравнению с прошлым визитом, прошедший в начале мая, остается много вопросов относительно прогресса хода ремонта и работы компании-подрядчика.

Славомир Новак, руководитель "Укравтодора": "К сожалению, я не вижу достаточного прогресса в ходе выполнения капитального ремонта. Мы должны этот вопрос обсудить с владельцем компании-подрядчика. Также есть определенные проблемы технического характера в самом строительстве, но они уже на следующей неделе будут решены ".

Мост через пролив р. Днестр на 52 - км международной автомобильной дороги государственного значения М-15 Одесса-Рени имеет крайне важное стратегическое и социально-экономическое значение для Одесской области, поскольку является одним из двух возможных путей через р. Днестр и Днестровский лиман. Он соединяет южную часть Одесской области с остальной территорией Украины.

Указанный маршрут характеризуется высокой интенсивностью движения транспорта, что связано с расположением курортных мест на юге Одесской области, прохождением международного маршрута в направлении Молдовы и Румынии.

Необходимость капитального ремонта существующего моста вызвана его аварийным состоянием, несоответствием параметров моста действующим нормативным документам, недостаточной пропускной способностью как по грузоподъемности, так и по габаритам транспортных средств.