Руководитель Государственного агентства автомобильных дорог провел селекторное совещание с руководителями областных служб автомобильных дорог относительно готовности к началу строительного сезона и обеспечения проезда основными магистралями страны.

Глава Укравтодора отметил, что ситуация на дорогах сложная, отметив, что для этого есть как объективные так и субъективные причины. Одним из неблагоприятных факторов, который сделал невозможным начало ремонтов раньше, стала продолжительная зима с большим количеством осадков.

Славомир Новак: «В этом году мы впервые за много лет имели возможность начать ремонтно-строительные работы уже с начала марта, ведь все Постановлением Правительства было принято в январе-феврале, однако погода внесла свои коррективы. Начинать ремонтные работы (даже аварийные) при минусовых температурах и при наличии большого количества осадков является прямым нарушением технологий ».

Руководитель Укравтодора отметил, что, несмотря на отсрочку начала ремонтно-строительного сезона, все работы по обеспечению проезда по дорогам государственного значения должны быть выполнены оперативно и качественно.

«До 1 мая должны быть завершены аварийные ремонты на международных дорогах, к 1 июня - на национальных и региональных, - отметил Славомир Новак. - Мы устанавливаем особый контроль за ходом выполнения работ по ликвидации деформации на покрытиях автомобильных дорог государственного значения и в случае несоблюдения графиков их выполнения принимать необходимые управленческие решения ».

Руководители служб доложили о начале работ по аварийных ремонтов по всей стране, рассказали о реализации проектов капитальных и средних текущих ремонтов. Особое внимание на встрече было уделено качеству выполнения работ.

Службами в областях уже проведено обследование автомобильных дорог общего пользования государственного значения, определены объемы имеющихся повреждений и разрушений на них. Также службами определены ориентировочные технологии работ для улучшения проезда с обеспечением некапиталоемких технологий и методов производства работ на разрушенных участках дорог.