Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") проинформировало, как будет действовать Украина в случае выставления претензий к России как стране-агрессору за уничтоженную инфраструктуру на оккупированных территориях. Об этом сообщил исполняющий обязанности заместителя "Укравтодора" Александр Харченко в ответе на запрос "Главкома".

>"Что касается выставления претензий Российской Федерации, то механизм осуществления защиты прав и интересов Украины определены Порядком осуществления защиты прав и интересов Украины во время урегулирования споров, рассмотрения в зарубежных юрисдикционных органах дел при участиеи иностранного субъекта и Украины, утвержденный Указом президента от 25 июня 2002 года №581", - отметил чиновник.

По его словам, на сегодня Службы автомобильных дорог в Донецкой и Луганской областях из-за проведения антитеррористической операции лишены возможности проводить обследование автомобильных дорог общего пользования на временно оккупированной территории.

"В "Укравтодоре" отсутствует информация относительно состояния дорог на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей", - сказано в ответе.

Кроме этого Харченко подчеркнул, что с 2014 года (после аннексии Крыма) его ведомство не отслеживает ситуацию с дорогами полуострова, а Службы автомобильных дорог в АР Крыма и Севастополя были изъяты из сети получателей бюджетных средств "Укравтодора".

В 2016 году вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион заявлял, что на восстановление дорог в Донецкой и Луганской областях необходимо около 7 млрд. грн.

  источник