Укравтодор проговорил и согласовал основные вопросы сотрудничества в 2017 году

Сегодня, 2 декабря 2016 года, состоялась заключительная встреча недельной миссии представителей Всемирного Банка. В ходе последней встречи, Директор Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Сату Кахконен согласовала общие направления работы с Укравтодором в 2017 году с его новым руководителем Славомиром Новаком.

В ходе встречи, Сату Кахконен поздравила главу Госагентства с первыми успехами на пути к большому реформированию украинской дорожной отрасли: с созданием Дорожного фонда и децентрализацией Укравтодора.

«Как вы уже знаете, именно Дорожный фонд и децентрализация были моими основными условиями, чтобы я занял эту должность. Без гарантий четкого финансирования отрасли, ни я, ни кто-то другой, не сможет ничего сделать с дорогами. Кроме этого, функционирования специального фонда является фундаментом и нашей с вами успешного сотрудничества», - отметил Славомир Новак.

Глава Укравтодора также сообщил о завершающем этапе разработки стратегии развития дорожной отрасли на 2017-2022 годы. В ближайшее время она будет представлена ​​как Всемирному Банку, так и общественности.

Сату Кахконен отметила, что подобных стратегий Укравтодор НЕ разрабатывал в течение многих лет, поэтому Всемирный банк очень радушно принимает эту инициативу конструктивного подхода к реформированию отрасли.

В ходе встречи было отдельно проговорено реформирования ОАО «ГАК« Автомобильные дороги Украины ». Этот вопрос очень интересует представителей международного института, потому что они имеют планы работы и непосредственно с ними.

По финансированию, в следующем году Всемирный банк принял решение временно забрать около 220 млн долларов США по кредитному портфелю Госагентства.

По словам директора представительства, частичной отмене финансирования - это временный вынужденный шаг, поскольку сейчас деньги Всемирного банка не двигаются достаточно быстро, тем самым утяжеляя страну экономически и не освобождают места для поддержки новых проектов.

«Мы считаем, что наше решение - это «win-win» ситуация для всех. Эти деньги вам точно вернутся», - отметила Сату Кахконен.

В ходе беседы, было проговорено, что в 2017 году Укравтодор на рассмотрение возможности будущего финансирования Всемирным Банком вынесет 20 проектов. В целом это будут проекты по развитию дорожной инфраструктуры (инженерное проектирование, консультации, предварительный дизайн и т.д.).

«У меня и у моей команды есть очень четкое видение, в каком направлении должна развиваться Укравтодор. Я очень рассчитываю на вашу поддержку и поддержку ваших коллег с ЕИБ и ЕБРР. Поскольку без вашей помощи, мы мало чего можем сделать», - констатировал Новак.

Пресс-служба Укравтодора