Украина идет путем реформ , стремится к максимальной прозрачности и демократизации. Свободный доступ граждан к информации – один из столпов демократии, теперь движение средств из бюджета может отследить каждый желающий.

22 января 2016 года произошло раскрытие тендерных предложений участников торгов на строительство новых участков на автодороге М03 Киев – Харьков – Довжанский в публичном формате , за которым впервые можно было следить в режиме реального времени в формате on – line на сайте Укравтодора.

На тендер было выставлено выполнение работ на общей протяженности 82,74 км. Работы должны проводиться в рамках Полтавской области, в перечень работ входит : строительство обхода с. Покровская Багачка(лот 2.7), обход с. Белоцерковка(лот 2.8) и первая очередь обхода г.Полтава(лот 2.9). На реализацию данного проекта претендуют : Тодини Конструкциони(Италия) , ОНУР(Турция),ООО Автомагистраль – Пивдень(Украина) и ООО «Дорожное строительство «АЛЬТКОМ».

Финансовое обеспечение реконструкции автомобильной дороги осуществляется за счет займа Международного банка реконструкции и развития под государственные гарантии. Самое выгодное предложения по всем трем лотам было предоставлено украинской компанией АЛЬТКОМ.

Учитывая определенную негативную динамику предоставления украинским компаниям реализации проектов ,остается надеяться , что подковерных игр не будет ,ведь открытость финансовой отчетности – не гарантия того, что не будут лоббированы интересы третьих лиц, а экономика Украины , в связи с этим , не понесет очередные потери.