26 января в ходе рабочего совещания по поводу реконструкции автомобильной дороги Киев-Чоп М-06 (Северного обхода города Житомир), где присутствовали и специалисты Службы автомобильных дорог в Житомирской области, председатель облгосадминистрации Игорь Гундич расставил акценты по реализации масштабного проекта.

В настоящее время земельные вопросы нужно решать комплексом: для проекта необходимо отвести 79,7 га земли. На сегодня уже отведено 37,2 га. В стадии отвода лесные участки ГП «Житомирское лесное хозяйство» - 24,2 га, ГП «Красноармейский Лесхоз АПК» - 12,1 га и земельные участки частной собственности - 6,2 га.

Для отвода участков ГП «Красноармейский Лесхоз АПК» необходимо решение областного совета. Все необходимые материалы будут представлены на очередной сессии.

В процессе решения находится вопрос передачи земель Житомирской райгосадминистрацией в постоянное пользование Службе автодорог в области. Ведется разработка и согласование технической документации на 28 участков, которые будут выкуплены в добровольном порядке. Есть жители, которые соглашаются на обмен.

Планируемый срок для реконструкции и строительства - около 2 лет. Еще год получит подрядчик для ликвидации возможных недостатков.