"RE: Форма" - это совместный проект Гражданской сети ОПОРА, Общественного телевидения, Первого национального телеканала и Программы USAID СОВЕТ. В еженедельной программе вы узнаете о том, работают ли работают принятые парламентом реформаторские законы и как аналогичные реформы реализовались в других странах. Через серию репортажей из разных регионов Украины мы покажем вам успешные образцы реализации вновь норм, узнаем, где и почему они пробуксовывают и адресуем проблемные вопросы непосредственно к парламентариям.

Министерство проверяет дороги

"Это ... это ... незадача!", С трудом подбирает цензурные слова министерский чиновник. Его возмущение вызвали несколько прямоугольных, свижовиризаних дыр, обильно покрывают асфальтовое покрытие участка трассы Н01 Киев-Харьков, вблизи села Теклино.

С недавних пор министерство инфраструктуры решило делать выездные инспекции дорогами национального значения - чтобы проверять их состояние и качество "текущего" ремонта, который в народе еще называют "ямочным". Именно такой ремонт наблюдает съемочная группа Общественного, которая отправилась вместе с министерской инспекцией во главе с Дмитрием Ламской. На этом участке ремонт проводит Черкасский областной автодор. Технология с прошлого века: трактор срезает верхний слой поврежденного асфальта, ремонтники варят в допотопного вида баке битум, используя в качестве источника энергии придорожный хворост. Затем вручную, лопатами, "латают" ямы. Недостатки этого метода очевидны - ремонт недолговечен.

К тому же очень трудно вести учет, сколько было потрачено на текущий ремонт. Ведь ям очень много. Работники облавтодора озабочены другим: "в начале апреля мы получили зарплату за декабрь месяц!", Сердито говорит один из ремонтников.

Без Дорожного фонда не будет дорог

В Украине - 170 000 километров дорог государственного и местного значения. Из них около 150 000 - в безнадежном состоянии.

В этом году на ремонт выделено 19 млрд гривен, но большая часть этих денег - 11,2 млрд грн. - Пойдет на возврат кредитов. На остальные планируется отремонтировать тысячи семисот километров покрытия. Это сотая часть от общей протяженности.

Увеличить финансирование строительства, ремонта и содержания дорог планируется за счет создания Государственного дорожного фонда.

"Без Дорожного фонда Укравтодор и вообще восстановление дорог не будет ни единого шанса на жизнь", - говорит министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Законопроект о создании Дорожного фонда дважды ставился на рассмотрение парламента, и дважды не набирал нужного количества голосов. Автор законопроекта Андрей Вадатурский надеется, что фонд решит вопрос привлечения средств на строительство новых дорог и капитальный ремонт существующих. По его оценкам это 50 млрд гривен в год.

Наполнять государственный фонд собираются за счет акцизного налога (на нефтепродукты и транспортные средства), ввозная пошлина, плата за проезд крупногабаритного транспорта, взносы автострахования. Все эти поступления можно будет тратить только на дороги. 60% пойдет на ремонт дорог государственного значения, 35% - местного. Еще 5% - на безопасность дорожного движения.

Деньги на ремонт в областях распределять не в ручном режиме, а пропорционально протяженности всех дорог региона. А какие из них ремонтировать в первую очередь вируишуватиме уже местные власти. Решение по дорогам государственного значения принимает Кабинет Министров.

Дополняет дорожный пакет законопроект о реформировании системы управления дорогами. Он закрепляет дороги местного значения за местными администрациями и позволяет привлекать сторонних специалистов, которые будут проверять качество ремонтных работ.

Управлять дорогами можно будет на основе долгосрочных контрактов (до семи лет), в которых будет подробно выписано сроки, оплата работ, порядок осуществления ремонта и содержания и гарантийные обязательства подрядчика.

Львовский эксперимент

Некоторые возможности по самостоятельному финансирования ремонта дорог на уровне областей уже существуют и сейчас. Так местным общинам оставили так называемый "пистолетный" сбор - акциз с автозаправок. По подсчетам министра инфраструктуры это позволило аккумулировать более 7 млрд гривен.

Мы побывали на участке дороги вблизи районного центра Турка. Это предгорья Карпат, потенциально привлекательный регион для зеленого туризма. Но за плохой дороги, не ремонтировалась последние 25 лет, регион остается труднодоступным и экономически депрессивным.

Для восстановления дороги Львовская ОГА привлекла турецкую компанию "Onur". "Мы провели конкурс. Участвовали три компании. Турки дали лучшую цену ", - лаконично объясняет выбор подрядчика председатель Львовской ОГА Олег Синютка. Технология ремонта отличается от того, что мы видели на Черкасщине. Современная техника, несколько слоев дорожного покрытия. "Даем минимум 7 лет гарантии", - на ломаном английском говорит Сами Зенга, начальник участка.

В Турке туркам, похоже, рады. "Работы здесь почти нет, - говорит пожилой мужчина, который спешит на городской рынок. - Да хоть во Львов можно будет ездить ". На рынке продавцы ожидают, что снизятся расходы на транспортировку товаров и можно будет опустить цены, ведь покупательная способность населения невысока. "Зайдут бизнесмены, инвесторы из Львова, Самбора, - говорит хорошо одетый мужчина, назвавшийся местным врачом. - Может и наша Турка начнет развиваться как горный район? "

Стоимость ремонта дороги Львов-Ужгород 442000000 гривен. Почти половину этой суммы составили поступления из львовской таможни, в рамках пилотного проекта позволили потратить на дорожный ремонт.

Для других областей такие расходы без Дорожного фонда могут быть неподъемными. "Мы рискуем создать профанацию вместо реформы", - говорит Сергей Вовк, Директор центра транспортных стратегий. Так произойдет, по словам эксперта, если в рамках децентрализации правительство передаст разбитые дороги на баланс местных общин, но не обеспечит ресурсом для их ремонта и содержания.

Как у них. Откуда деньги на немецкие автобаны?

Как ищут деньги для поддержания автодорог в безупречном состоянии - стоит поучиться у Германии, которая славится своими дорогами. А немецкое слово Autobahn давно стало международным.

В Германии - около 650 000 километров дорог. И все они - бесплатные. Треть дорожных сетей составляют государственные и федеральные пути. Их обслуживание и строительство - ответственность государства. Она выделяет средства на частичное финансирование дорог муниципального уровня.

Такие традиционные «дорожные» поступления как акциз на покупку нефтепродуктов и автомобилей в Германии не имеют целевого назначения. Это означает, что все деньги, уплаченные автомобилистами направляют на дорожную инфраструктуру. Они поступают в федеральный бюджет, а уже из него выделяются в соответствии с утвержденным планом. Исключительно на нужды дорог идет пошлины, платят водители грузовиков весом более 12 тонн.

При строительстве дорог Германия использует различные формы государственно-частного партнерства. Например, введена так называемая A-модель. Она предусматривает, что государство финансирует половину стоимости строительства дороги. Остальные - вкладывает инвестор, который на протяжении 30 лет обслуживает трассу и возвращает инвестиции, собирая таможенные платежи с грузовиков. Хотя сама дорога становится государственной сразу после строительства. Похожий принцип применяется и для строительства мостов.

В Германии введена одна из лучших систем мониторинга дорог, которая собирает данные о плотности покрытия, уровень наклона и наличие трещин. Все собранные данные доступны на сайте и по ним оценивается качество дорог.

Германия ежегодно выделяет около 15 млрд евро на дороги. 10 из них идет на содержание дорог. Однако этих средств не всегда хватает. Поэтому немцы планировали с началу 2016 года ввести для иностранных авто плату за пользование дорогами, но Европейская Комиссия не позволила этого сделать.

Источник:Рада