В рамках рабочей поездки в Ивано-Франковской области Президент Петр Порошенко открыл новый мост через реку Быстрица Солотвинская на автомобильной дороге общего пользования государственного значения Н-10 Стрый - Черновцы - Мамалыга.

«Я думаю, что очень символично, что мы с вами сегодня встречаемся на мосту. Мосты - это то, что соединяет людей, соединяет страну », - обратился к присутствующим Петр Порошенко.

«Украина никогда не была такой объединенной, как сейчас. И никому нас не удастся расколоть, как бы они не старались », - сказал Президент. Он поблагодарил за поддержку, доверие, совместную работу и поздравил с тем, что сегодня Прикарпатье получило чрезвычайно важный мост, которого ждали девять долгих лет.

Президент напомнил, что с 2008 года 19 мостов были разрушены наводнением и ремонтные работы не проводились. Говоря о мосте через реку Быстрица Солотвинская, он отметил, что «деньги выделялись и разворовывались, а мост не строился, до 2015 года».

«Сметная стоимость была 127 млн грн. Реально этот мост построили за 96 млн грн. Этот результат достигнут за счет использования более эффективных технологий и применения передовых механизмов по государственным закупкам. Это реальные механизмы борьбы с коррупцией. Потому что раньше эти 30 млн пошли бы на финансирование отдельных дельцов у власти », - подчеркнул Глава государства.

Петр Порошенко подчеркнул, что несмотря на российскую агрессию и огромные испытания, которые проходит наша страна, дорожное строительство является одним из первых приоритетов в действиях власти.

«Первый приоритет власти - строительство дорог», - сказал Президент и сообщил, что за последние три года Прикарпатье получило более 3 млрд грн. на строительство дорог. В том числе, благодаря механизму, основанному по инициативе Президента, когда 50% средств, превышающих выполнения плановых показателей на таможне, направляемых на строительство дорог в том регионе, где они собираются. При этом он отметил, что только в 2017 году сумма средств, направленная на дороги Прикарпатья составила 1,3 млрд. грн.

Президент подчеркнул, что он настоял на том, чтобы этот эксперимент был сохранен и в следующем году. «Эта программа будет гарантировано продолжаться», - подчеркнул Глава государства.

Президент также отметил, что строительство дорог составляет основу для развития всей инфраструктуры вдоль дорог и способствует развитию малого и среднего бизнеса и в целом дает толчок для развития всей территории.

«Это не просто строительство дорог. Это развитие всей сети вдоль дорожного строительства. Открывается вдоль дороги бизнес. Малый и средний бизнес имеет возможность построить заправки, магазины, места, где можно покормить людей. И вся территория получит новый толчок для фантастического развития », - отметил он.

«Я поздравляю вас и впрямь могу отметить, что впереди работы еще непочатый край. Мы построили только четыре моста, еще как минимум 15-ть потребует строительства и восстановления », - сказал Президент и подчеркнул, что годами, десятилетиями ремонт и строительство дорог и мостов не проводили, но нашли возможность сделать это сейчас, несмотря на войну.

Предыдущий железобетонный мост длиной 136 метров через реку Быстрица Солотвинская был разрушен наводнением в 2008 году. В том же году начато строительство нового моста длиной 152,5 метров.