Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба агентства в Фейсбуке.

«К сожалению, мы так и не получили своевременного решения Киева относительно отвода земли под развязки в Белогородке и Чайках. Впоследствии будет построено 3 вместо запланированных 5 развязок. Системным решением проблемы станет завершение строительства Киевской обходной дороги», - рассказал председатель Укравтодора Александр Кубраков. Читайте также: Укравтодор активно ищет новые источники финансирования «Большого строительства»

Для строительства развязок на подъездах к Киеву определены три места: трасса M-05 Киев - Одесса км 15+390 (Чабаны) и км 21+847 (Вита-Почтовая); трасса M-06 Киев - Чоп км 21+767 (Стоянка). В Чабанах уже сделали подготовительные работы, устанавливают фундаменты и опоры эстакады. В Стоянке продолжаются земляные работы и обустройство бетонного ограждения на эстакаде. Технический надзор за работой осуществляет немецкая компания Kocks Consult GmbH.«Хаотическая застройка Киева и его пригородов, отсутствие в столице реального Генплана являются причинами транспортного коллапса на подходах к столице, которые одновременно являются международными транспортными коридорами и ежедневными маршрутами жителей агломерации», - отметил Кубраков.

Решения позволят безопасно распределять транспортные потоки, разгрузят транспортные узлы на международных трассах и улучшат безопасность движения в местах концентрации транспорта вблизи столицы. Финансировать строительство развязок будут за счет займов Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития. Срок выполнения работ - 2 года. источник