2 марта руководитель Укравтодора Славомир Новак встретился с главой Полтавской ОГА Валерием Головаком и начальником Службы автомобильных дорог Полтавщины Владимиром Трояновским для обсуждения вопроса реконструкции дороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский в пределах города Полтава.

В месте пересечения двух международных автодорог М-03/Е 40 Киев-Харьков-Довжанский и М-22/Е 584 Полтава - Александрия планируется обустроить развязку с 6 полосами движения - по 3 в каждую сторону.

В основе проекта - опыт европейских стран. Для обеспечения безопасности всех участников дорожного движения, проектом запланированы надземные пешеходные переходы, двухуровневые развязки для транспорта, ликвидация светофоров на М-03/Е 40 для быстрого и удобного проезда транспорта. Для локального трафика будут обустроены дороги-дублеры, что позволит уменьшить количество местного транспорта на транзитной магистрали. Проектом предусматривается, что скорость движения по основному направлению М-03 в пределах города будет составлять до 130 км/ч.

Славомир Новак, руководитель Государственного агентства автомобильных дорог Украины:

«В проекте реконструкции дороги М-03/Е 40 Киев-Харьков в пределах города Полтава мы можем воплотить лучший европейский опыт и обеспечить безопасность и удобство для всех участников дорожного движения. Приятно, что у нас полное взаимопонимание в этом вопросе с губернатором области и местными властями».

Презентация 3-D проекта будущей развязки состоится в ближайшее время. Сейчас продолжается процесс передачи этого участка на баланс Укравтодора.

Пресс-служба Укравтодора