Президент Петр Порошенко провел встречу с Министром инфраструктуры Украины Владимиром Омельяном и новоназначенным Председателем Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомиром Новаком, во время которой подписал три базовых закона, которые создают условия для строительства новых дорог в Украине.

Глава государства подписал Закон «Об источниках финансирования дорожного хозяйства Украины», который совершенствует механизм финансирования строительства дорог, Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию системы управления автомобильными дорогами общего пользования» и Закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс относительно усовершенствования механизма финансового обеспечения дорожной отрасли».

«Это отрасль, которая создает рабочие места, обеспечивает развитие экономики регионов», - отметил Петр Порошенко. По словам Президента, «чрезвычайно важным является прозрачность дорожного строительства, с максимальной эффективностью использования каждой копейки средств налогоплательщиков, с максимальным привлечением украинских производителей и максимальным качеством». Он выразил уверенность, что эти законы будут этому способствовать.

Президент поздравил Славомира Новака с назначением на очень ответственную должность и отметил, что «государственное дорожное строительство являются первыми приоритетом Президента как во время избирательной кампании, так и в реализации тех программ, которые сегодня направлены на вывод Украины из кризиса».

Президент отметил, что будет продолжено эксперимент относительно направления 50% собранных сверх плана таможенных поступлений на дорожное строительство. Глава государства подчеркнул, что такая система показала свою эффективность в западных областях. В то же время, по словам Петра Порошенко, в Одесской области этот эксперимент работал намного хуже, однако выразил надежду, что сейчас ситуация будет улучшаться.

Президент также отметил, что необходимо приложить все усилия, чтобы ликвидировать «тот провал, который был на строительстве дороги« Одесса-Рени », и проект должен быть завершен в полном объеме».

В свою очередь, министр инфраструктуры Владимир Омельян отметил, что подписанные законы будут способствовать реформированию отрасли. «У нас советская система сегодня. Надеюсь, что после того как господин Славомир Новак приступил (к исполнению обязанностей - Ред.), Со следующего года мы будем видеть европейскую модель как ремонта, так и строительства дорог », - подчеркнул министр.

Президент выразил надежду, что уже с первых недель и месяцев работы будет продемонстрировано эффективное управление этой отрасли. «Это то, чего ждут люди. Когда есть дорога, то есть развитие региона. Когда есть дорога, то сохраняется время и транспортные средства, значительно улучшаются перспективы и инвестиционная привлекательность региона», - отметил Глава государства.

Он напомнил, что многие годы в Украине фактически не строили дороги. «Это был источник для хищения средств налогоплательщиков и взяточничества. Очень рад, что на сегодняшний день себестоимость и качество дорог, в том числе капитального ремонта и строительства дорог, значительно улучшилось», - добавил Петр Порошенко.