Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в среду, 20 апреля, провел совещание по финансовому обеспечению реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог в 2016 году.

В совещании приняли участие вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион, Вице-премьер-министр Украины - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, заместитель Министра финансов Украины Роман Качур Председатель Государственного агентства автомобильных дорог Украины Андрей Батищев, Первый заместитель Председателя Евгений Барах и заместитель Председателя Николай Березовский.

Представители профильных учреждений отметили, что на сегодняшний день 97% автомобильных дорог в Украине требуют капитального и текущего ремонта, строительство многих дорог в стране незавершено. К такой ситуации назвали ряд причин, среди которых хроническое недофинансирование, существенное сокращение кадрового потенциала, уменьшение количества крупных подрядчиков, а также неудовлетворительная система управления дорожной отраслью.

"Состояние украинских дорог не выдерживает никакой критики. Вопрос их эксплуатации является чрезвычайно чувствительным. Фактически, дорожное хозяйство в стране находится в критическом состоянии, - заявил Владимир Гройсман.-Главная задача - очень быстро организовать работы, чтобы мы по всей территории Украины обеспечили текущий ремонт дорог, и начать строительство тех дорог, которые были запланированы"

В связи с этим перед Министерством инфраструктуры и Государственным агентством автомобильных дорог стоят задачи обеспечить выполнение широкомасштабных работ на всей территории Украины, отметил Премьер-министр. Участники совещания обсудили возможные источники финансового обеспечения строительства дорог. Найденные средства должны быть направлены на полномасштабное строительство дорог в Украине,которое должно начаться в июне, отметил Владимир Гройсман.

"Наша задача - организовать и распланировать по этим средствам работу и максимально эффективно и полномасштабного развернуть работу по дорогостроительства", - подчеркнул Глава Правительства.

В связи с этим премьер-министр дал поручение Министерству финансов Украины обеспечить финансирование текущего ремонта и строительства дорог и Государственному агентству автомобильных дорог Украины - провести для этого подготовительные работы. В частности, необходимо провести тендеры, организовать подрядчиков, проанализировать имеющиеся ресурсы, определить первоочередные задачи, отметил Владимир Гройсман.

Также нужно найти оптимальный технологический подход к строительству каждой дороги, обеспечить дешевую себестоимость работ и высокое качество каждого вида ремонта, подчеркнул он. При этом должен быть обеспечен контроль за качеством строительства и ремонта дорог. Глава Правительства отметил, что необходимо предусмотреть возможности софинансирования работ на местных дорогах совместно с местными властями.

Участники совещания также подняли вопрос содержания украинских дорог зимой. В этом контексте, Премьер-министр поставил перед собеседниками задачу внести предложения по закупке снегоуборочной техники и материалов для посыпки дорог зимой.

Источник:Правительственный портал