В поиске оптимальных путей обеспечения стабильной работы дорожной отрасли, Госагентство совместно с Министерством инфраструктуры приняли решение инициировать отмену постановления о ликвидации ПАО ГАК «Автомобильные дороги Украины», а также разработать план реформы и развития государственной компании.

«Благодарен Правительству за принятие решения и его поддержку лично премьер-министром Владимиром Гройсманом и Министром инфраструктуры Владимиром Омеляном. На мой взгляд, это решение важно и правильно. Убежден, что оно станет основой для повышения эффективности системы содержания автомобильных дорог, в которой ГАК играет важную роль. Хочу подчеркнуть, что отмена ликвидации ГАК не означает, что компания должна быть монополистом на рынке эксплуатационных работ. Этот рынок должен быть конкурентным, а услуги должны быть качественными », - прокомментировал принятие постановления руководитель Укравтодора Славомир Новак.

По его словам, в настоящее время уже разработан пошаговый план реформирования ПАО ГАК «Автомобильные дороги Украины. Он рассчитан на 2 года.

«Сегодня первоочередными задачами являются повышение эффективности и конкурентоспособности компании, увеличения зарплаты дорожникам и создание системы их мотивации. Также мы планируем приобрести новую современную дорожную технику. Руководство компании должно навести порядок во всех филиалах и обеспечить их стабильную работу », - отметил Новак.

Напомним, Государственная акционерная компания «Автомобильные дороги Украины» - это подрядная компания, которая является основным исполнителем работ по содержанию украинских автодорог общего пользования, протяженность которых составляет 170 тыс. Км. Именно дочерние предприятия ОАО ГАК (облавтодоры) обеспечивают безопасный и бесперебойный движение автотранспорта на трассах в зимний период.

100% акций ПАО ГАК «Автомобильные дороги Украины» принадлежит государству. В состав компании входят 33 дочерних предприятия, действующие во всех областях Украины и которые имеют более 400 филиалов (райавтодоры, ДЭУ, ДЭУ).