Кабинет Министров Украины по инициативе Премьер-министра Владимира Гройсмана готовит необходимые изменения в Государственный бюджет на 2017 год и предлагает парламенту выделить дополнительные 2,5 млрд.грн на масштабную реконструкцию дороги Львов - Тернополь - Хмельницкий - Винница - Умань - Одесса - Николаев. Об этом Глава Правительства сообщил на заседании Правительства в среду. Выделение средств Владимир Гройсман анонсировал во время осмотра дорожных работ во Львовской, Волынской и Тернопольской областях в конце мая.

"Тогда я сказал, что внесу предложение, чтобы сделать капитальную реконструкцию дороги Львов - Тернополь - Хмельницкий - Винница - Умань - Одесса - Николаев. За это время мы с Министерством финансов нашли дополнительные 2,5 млрд.ресурса. Мы будем готовить изменения в бюджет и будем предлагать парламенту принять это решение, поддержать эти 2,5 млрд. Это даст возможность в этом году очень интенсивно делать эту дорогу, которая очень важна ", - подчеркнул Владимир Гройсман, отметив, что дорога, находится в ужасном состоянии, есть магистралью национального значения, соединяющая западную границу страны с портами и которой ежедневно пользуются миллионы граждан.

"Мы внесем предложение украинский Парламент по масштабной реконструкции, модернизации дороги Львов - Тернополь - Хмельницкий - Винница - Умань - Одесса - Николаев. У нас есть все шансы к середине июля при поддержке парламента принять эти решения", - убежден Глава Правительства. В свою очередь Укравтодор готов обеспечить надлежащую организацию работ на участке этой дороги, добавил Премьер-министр.