По данным Укргидрометцентра, в результате перемещения в Украину активного циклона с Черного моря в течение 6-8 января 2017 на территории Одесской, Николаевской, Кировоградской, Черкасской, Полтавской, Сумской, южных районов Киевской, восточных районов Винницкой областей ожидаются сильные снегопады с образованием снежного покрова высотой 25-30 см, в Одесской и Николаевской - до 35 см. Также там вероятны сильные продолжительные метели, снежные заносы, усиление скорости ветра до 15-20 м / с.

В Херсонской, Николаевской, Днепропетровской, Полтавской областях возможно отложение гололеда на проводах, деревьях и дорогах. В западных и северных областях прогнозируется резкое понижение температуры воздуха до 11-16º мороза, в Карпатах и ​​Прикарпатье до 20-25º мороза.

Из-за значительного ухудшения погодных условий автомобильными дорогами государственного значения общего пользования будет введено ограничение движения тяжеловесов. Движение легкового транспорта будет определяться по ситуации на местах.

Ослабление и прекращение осадков прогнозируется 9 января 2017.

Призываем водителей быть внимательными и осторожными за рулем. Следуйте неуклонно правилам дорожного движения, не превышайте допустимую скорость и не выполняйте рискованных маневров.

Стоит отказаться от поездок пассажирам с детьми и экскурсионным автобусам. Лучше предупредить возникновение чрезвычайных ситуаций. На сайте Укравтодора можно найти перечень пунктов обогрева и контакты наших диспетчеров, которым можно сообщить, что вы застряли. Также на официальных страницах в фейсбук Укравтодора и Компании «Автомобильные дороги Украины» будет обновляться оперативная информация о состоянии проезда и ограничения движения.