28 ноября руководитель Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомир Новак и представитель компании Sinohydro Corporation Limited (КНР) - Mr. Xu Fei, подписали контракт на реконструкцию Северной объездной дороги г.. Житомир по трассе М-06 Киев - Чоп.

Контракт заключен в рамках проекта «Улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог на подходах к г.. Киева (панъевропейского коридоры)».

Проект финансируется за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).

Славомир Новак: «Месяц назад мы подписали первый контракт с китайской компанией на реконструкцию и капитальный ремонт дорог. Сегодня подписываем следующий контракт - на реконструкцию Северной объездной дороги Житомира, которая будет расширена до 4 полос движения. Таким образом мы ликвидируем единственное узкое место на трассе М-06 между Киевом и Ровно ».

Расширение конкуренции на рынке строительства, реконструкции и ремонта дорог в Украине, отметил руководитель Укравтодора - это новые перспективы развития дорожной инфраструктуры Украины, ведь увеличение участников открытых тендеров, проводимых Укравтодор, уже дает хороший результат - это высокое качество услуг, высокий уровень безопасности, своевременное выполнение работ.

«Мы открыты для сотрудничества, - отметил Славомир Новак. - Но это большая ответственность для китайских компаний, которые должны своевременно и качественно выполнить предусмотренные контрактом работы. С нашей стороны, будет обеспечен жесткий контроль за качеством выполнения работ и соблюдением сроков реализации ».

Автомобильная дорога М-06 Киев - Львов - Чоп пересекает Украину с востока на запад и обеспечивает выход в страны ЕС. Это основной транзитный коридор через территорию Украины, который обеспечивает выход на Венгрию, Словакию и Польшу. Эта дорога включена в европейский маршрута Е40, входит в международный транспортный коридор №3 и национального коридора Европа - Азия.

Сейчас на участке от 129 км до 151 км (объездная дорога г.. Житомир) автомобильная дорога М-06 имеет две полосы движения (параметры ИИ технической категории). Состояние покрытия и пропускная способность существующей дороги не в полной мере удовлетворяют условиям движения транспорта.

Проектом предусмотрена реконструкция дороги и доведение ее до I-б технической категории. Длина участка составляет 22,3 км. После реконструкции дорога будет иметь четыре полосы движения с проезжей частью 2х7,5м. Также проект предусматривает строительство и реконструкцию 4 транспортных развязок в разных уровнях, реконструкцию 3 существующих путепроводов через железную дорогу, реконструкцию существующего моста через. Каменка, строительство 2 пешеходных мостов, устройство освещения и современных средств по обеспечению безопасности движения.

Работы начнутся с начала строительного сезона 2018 года. Срок выполнения работ, согласно контракту - 2 года.

Инженер по техническому надзору за выполнением работ - IRD Engineering S.r.l. (Италия).

Напомним, 10 октября был подписан первый в истории Украины контракт с китайской компанией Xinjiang Communications Construction Group Co., Ltd. на реконструкцию и ремонт дорог (М-12 с. Голосков (Хмельницкой области) до границы Хмельницкой и Винницкой областей, М-03 на линейных участках от м. Лубны в г.. Полтава).

Всего в течение 2017 Государственным агентством автомобильных дорог Украины существенно ускорен процессы реализации проектов по реконструкции и ремонту дорог за счет средств МФО. В частности, завершен капитальный ремонт дороги Н-01 на участке от Киева до Обухова, начаты работы по проекту строительства трех объездных дорог на трассе М-03 на участке Киев - Полтава, подписаны договоры на капитальный ремонт и реконструкцию дороги М-03 между Лубнами и Полтавой и М-12 в Хмельницкой области.

Сейчас Укравтодор работает с МФО в вопросе подготовки ТЭО реконструкции до 4 полос движения дороги М-06 на участке от Львова до Мукачево. В рамках этого проекта планируется строительство дороги по новой трассе от Стрыя до Мукачево.