Первый шаг к дорожному фонду в Украине сделан.

Вчера в первом чтении народными депутатами были проголосованы законопроекты 4014а и 4015а, касающиеся изменений в бюджетном кодексе для создания в Украине специализированного дорожного фонда.

Дорожный фонд, рассматривается как панацея от хронического недофинансирования дорожной отрасли, о которой принято говорить как о покойнике: «либо хорошо, либо ничего». К сожалению, хорошего говорить нечего, ведь ямы и высокая смертность на дорогах стали отличительной чертой украинских реалий.

Суть дорожной реформы заключается не только в выделении бюджетных средств в отдельный фонд, но и в децентрализации в вопросе ремонта дорог. Таким образом, люди на местах будут сами решать, какую дорогу ремонтировать без указки из столицы, что по идее должно снизить коррупцию и возможность лоббирования сторонних интересов госкомпанией.

Специализированный фонд будет наполняться посредством акцизов и пошлин взымаемых за ввоз нефтепродуктов и транспортных средств. Чтобы понять о каких цифрах идет речь: например, в этом году поступления от этих статей дохода составили около 40 млрд грн.

Дороги в Украине получают очередной шанс стать качественными, но пока говорить об этом рано, ведь законопроекты приняты лишь в первом чтении. Не станут ли эти благие начинания Министерства инфраструктуры жертвами подковерных игр – узнаем в ближайшем будущем.