На трассах государственного значения на Львовщине частым нарушением является неправильная установка или плохая видимость дорожных знаков, а иногда и полное их отсутствие, а также деформации дорожного покрытия, что не соответствуют требованиям ДСТУ

Такой вывод сделал сектор безопасности дорожного движения патрульной полиции во время осеннего комиссионного осмотра дорог государственного значения, следующих на Киев, Чоп, Шегини, Краковец, Раву-Русскую и Червоноград, передает пресс-служба патрульной полиции Львова.

В частности, на автомобильной дороге М-06 «Киев - Чоп» зафиксировано 15 нарушений, где зеленые насаждения ухудшают видимость знаков. Также на этом же отрезке есть 11 нарушений в установлении дорожных знаков и 7 участков, где есть повреждения дорожного покрытия.

На дороге М-10 «Львов - Краковец» патрульные зафиксировали 6 выбоин высотой более 4 см. Здесь также задокументировано 13 нарушений с дорожными знаками. На дороге Р-15 «Жовква - Червоноград» зафиксировано 8 осадок дорожного покрытия и 9 нарушений правил установки дорожных знаков.

Инспекторы патрульной полиции пришлют балансосодержателям дорог требования устранить нарушения. Некоторые недостатки должны исправить в течение месяца.

В частности, осадки, выбоины, наплывы и другие деформации глубже чем 6 сантиметров должны устранить за 10 суток, остальные - в течение 30 дней. Отсутствующие дорожные знаки должны установить немедленно. Заменить поврежденные, а также предупредительные знаки и знаки приоритета, не соответствующие стандартам, за трое суток. Восстановить разметку нужно в течение 30 дней.

Если распорядители не выполнят требований патрульной полиции, инспекторы составят протоколы по статье 188-28 КУоАП, которая предусматривает штраф от 255 до 340 гривен по решению суда.