В Департаменте информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Винницкой ОГА состоялась пресс-конференция Игоря Корольчука, начальника Службы автомобильных дорог в Винницкой области.

Итоги проделанной работы, планы на следующий год - такие вопросы обсуждались на конференции.

2016 стал началом перестройки работы дорожной отрасли. Реформы, проведенные правительством под руководством премьера Владимира Гройсмана дали старт масштабным работам на автодорогах по всей Украине. В Винницкой области начались текущие средние ремонты, значительно увеличились объемы работ по эксплуатационному содержанию автомобильных дорог.

"Начаты работы по ремонту автомобильной дороги М-21« Житомир - Могилев Подольский». В 2016 году отремонтировано 3 участка (возле с. Корделевка, Жежелев, Стрижавка) суммарной протяженностью 14,9 км. Завершаются работы по освещению подъездного пути в г. Калиновка на сумму 2,3 млн грн. Начаты работы по ремонту дороги Куна-Кунка (объезд города Гайсин) по сравнению с 2015 годом, в котором текущему среднему ремонту средства не предусматривалось, это огромный шаг вперед в развитии дорожной отрасли области. Работы по эксплуатационному содержанию автомобильных дорог выросли почти втрое по сравнению с прошлым годом. Если в 2015 году было ликвидировано 266 070 м2 ямочности (что составляет 14% от всей сети дорог), то в 2016 году эта цифра составила 642 670 м2" - доложил Игорь Корольчук.

Благодаря реформе децентрализации, введена программа софинансирования ремонтных работ местными советами. В этом году в программу включились 47 сельских, поселковых и районных советов. В 2016 году по программе софинансирования было выделено 11,2 млн грн, но уже сегодня мы получаем планы на следующий год от местных общин и в 2017 году в планах привлечь 18 млн. грн.

В итоге, по 2016 выполнено работ на сумму 369,4 млн.грн. Такого финансирования дорожная отрасль области не видела годами.

"Этот год выявил проблемы, которые накапливались в дорожной отрасли страны, в течение 25 лет. Это отсутствие и изношенность техники в районных филиалах, это уменьшение специалистов отрасли, из-за мизернуой заработную плату, это отсутствие должного финансирования годами. Но главное, что 2016 год обнаружил, что есть силы, желание и возможности наращивать объемы работ, увеличивать темпы исполнения, и восстанавливать сеть дорог области. Я не обещаю, что в следующем году мы отремонтируем все дороги, но есть четкий план действий. Совместными усилиями, при условии надлежащего финансирования, в следующем году мы сможем сделать более в текущем", - отметил Игорь Корольчук.

Пресс-служба САД в Винницкой области