Министр инфраструктуры Владимир Омелян просит ОТГ Херсонщины покупать мобильные габаритно-весовые комплексы, чтобы контролировать вес грузовиков и уберечь от разрушения участок дороги Т04-03 Марьянское - Берислав, в частности мостовые переходы, которые планируют капитально отремонтировать.

Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Херсонскую область, общаясь с представителями местных громад, сообщает корреспондент Укринформа.

«По дорогам и о том, о чем я вас попрошу, как жителей этого региона. Первое - это ОТГ, вы должны это сделать, это гораздо большие поступления в ваш бюджет. Второе, о чем я вас буду просить: вы должны закупить мобильные габаритно-весовые комплексы. Контролировать вес фур. Здесь можно сделать взлетную полосу, но она все равно будет разрушена, если перегрузки - вместо разрешенных 40 тонн будут везти 70-80 тонн», - отметил Омелян. По его словам, полномочия контроля в громадах для приобретения такого комплекса есть. Они могут направить своего представителя, которого возьмут в штат для проведения габаритно-весового контроля - в 2018 году были внесены соответствующие изменения в постановление Кабмина.

«Мы дадим наших инспекторов, но должны быть инспекторы из вашей громады так же. Я считаю это лучшим подходом и с точки зрения прозрачности и отсутствия коррупции», - отметил Омелян. Как сообщала ранее Государственная служба Украины по безопасности на транспорте, в 2018 году, учитывая значительный недостаток инспекторского состава Укртрансбезопасности постановлением Кабинета министров от 25.04.2018 № 320 были внесены изменения в пункт 16 Порядка осуществления государственного контроля на автомобильном транспорте. В частности, габаритно-весовой контроль проводится одним должностным лицом Укртрансбезопасности в случае привлечения к рейдовой проверке должностных лиц соответствующего подразделения Национальной полиции, Укравтодора, предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления Укртрансбезопасности и владельца (балансодержателя) пункта габаритно-весового контроля, а также должностных лиц органа местного самоуправления и/или местной госадминистрации. источник