Подрядчик должен исправлять за свой счет все недостатки, которые были допущены при выполнении ремонта дорог.

Об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде сказал министр инфраструктуры Владимир Омелян, сообщает корреспондент Укринформа.

"Сейчас работает пятиуровневая система контроля качества - на уровне Укравтодора, Министерства инфраструктуры, Кабинета министров, правоохранительных органов и общественного контроля. Она работает эффективно, еще более эффективным является механизм пяти- и десятилетней гарантии на сделанные дороги. В рамках этой гарантии компании должны устранять любые обнаруженные дефекты за свой счет, то есть дополнительных расходов из карманов налогоплательщиков не предусматривается", - сказал Омелян.

Он отметил, что сегодня дороги строятся прежде всего по современным технологиям.

"Я убежден, что эти дороги будут служить еще в течение следующих десятилетий, но за дорогами будет постоянный контроль", - подчеркнул Омелян.

Как сообщалось, с 2019 года гарантия на ремонт дорог в Украине составит 10 лет. Об этом в июле прошлого года заявлял министр инфраструктуры Владимир Омелян. В прошлом году минимальная составляла 5 лет и распространялась только на капитальное строительство и ремонт, то есть подрядчик устраняет все выявленные погрешности и недостатки за свой счет. Однако Министерство инфраструктуры планировало распространить подобную практику и на средний с текущим ремонты.

В течение 2018 года в Украине отремонтировано 3 800 км автодорог. На ремонт дорог государственного значения израсходовано 23,8 млрд грн, на дороги местного значения - 11,5 млрд грн. источник