Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что при нормальном финансировании через 5 лет Украина будет иметь нормальные автомобильные дороги.

Об этом Омелян рассказал в интервью Обозревателю .

"Под нормальным финансированием мы ориентируемся минимум на 50 млрд грн в год в течение не менее пяти лет", - объяснил министр Омелян уточнил, что с целью обеспечения стабильного защищенного финансирования дорожной отрасли и планирования дорожных работ был создан Дорожный фонд, который заработает уже с 1 января 2018 года.

"Я думаю, что мы ее не достигнем (сумму в 50 млрд грн. - прим.) в следующем году, но с 2019 года должны точно достичь. Потому что в следующем году у нас 50% поступлений от всех акцизов пойдет в Дорожный фонд, в 2019 году - 75%, а уже с 2020 стабильно 100% от акцизов за топливо будут идти в Дорожный фонд", - отметил Омелян.

Кроме того, как сообщил министр, кредитные линии на строительство ряда магистралей через территорию Украины должны открыть международные финансовые организации. Он также предположил, что будут привлекаться международные партнеры, в частности, китайские партнеры под госгарантии.