Министерство инфраструктуры планирует со следующего года запустить онлайн-мониторинг ремонта дорог. Об этом министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил в интервью 5 каналу.

"Мы это делаем на нескольких уровнях (контроль за качеством проведения ремонта на дорогах - ред.). Безусловно, мы работаем с правоохранителями. Кроме того, ввели систему CoST, которая независимо мониторит. И в этом году у нас существенный апгрейд этой системы, потому что с конца года мы начинаем пилотный вариант, а в следующем году уже полноценный, надеюсь, не только по государственным дорогам, а и местных, онлайн-мониторинг строек. То есть, будут установлены камеры. Каждый желающий будет видеть, что конкретно делает техника на том или ином участке и присутствует ли она вообще", - сказал Омелян.

В то же время, по его словам, вся отчетность будет предоставляться в электронном формате. "Нельзя будет обмануть, дать другие документы или написать то, чего нет", - отметил министр.

Также чиновник напомнил, что в национальном масштабе должна заработать еще одна система контроля - FIDIC, которая проверяет все этапы работ. источник Укринформ