Председатель Службы автодорог Полтавщины Владимир Трояновский встретился с советником руководителя Укравтодора, экс-замминистра инфраструктуры Александром Кавы. Обсудили актуальные вопросы развития дорожной отрасли области. В частности, где строить мост в Кременчугском районе и готова ли Полтавщина к содержанию региональных дорог.

Сразу после встречи Александр Кава поделился своим мнением по ключевым аспектам развития и реформирования транспортной инфраструктуры Полтавской области.

-Александр, Укравтодор планирует построить новый мост в Кременчугском районе. Однако, среди местных жителей идет дискуссия, где именно надо возвести сооружение: в городе Кременчуг или за его пределами?

-Я хорошо понимаю проблему жителей Кременчуга, потому что город разделен Днепром на две половины. Соответственно, это создает много неудобств. Но вопрос не только в сложности переезда через Крюковский мост, который давно нуждается в ремонте, но и в том, что через Кременчуг уходит немало транзитного транспорта. Также по городу проходит международная трасса М-22 / Е584 Полтава - Александрия, а также национальная автодорога Н-08 Борисполь - Запорожье.

По оценкам Госагентства автомобильных дорог Украины, ежедневно через Кременчуг проезжает около 10 000 транзитных авто, которые заходят сюда только для того, чтобы пересечь Днепр. А так как переправа находится в центре города, весь поток идет по главным улицам, создавая неудобства и серьезно загрязняя воздух в Кременчуге.

Ведь город - индустриальный гигант, где находится немало крупных компаний. И транзитный транспорт создает большие препятствия для его нормальной жизнедеятельности. Исходя из этого, Укравтодор заинтересован оттянуть поток из города, чтобы все транзитные авто объезжали его и не создавали неудобств для жителей и не загрязняли окружающую среду.

Место для строительства моста наши специалисты нашли в нескольких километрах от Кременчуга. Там Днепр не только имеет одно из самых узких в районе мест (около 600 м), но и оба берега укреплены гранитной основой. При таких условиях, это будет самый дешевый вариант из возможных. Кроме того, расположение моста восточнее Кременчуга создаст условия для развития города на самое в восточном направлении.

Также в проекте будет предусмотрена возможность в перспективе построить наземное метро или скоростной трамвай, который обеспечит рельсовое сообщение между левым и правым берегами Кременчуга.

-А что же делать с многострадальным Крюковским мостом?

-Начнем с того, что сооружение находится на балансе Укрзализныци. Это конструкция, которую расширить невозможно, но содержать в достойном состоянии необходимо. Надо, чтобы руководство Кременчуга и Укрзализныци скоординировали усилия для обеспечения нормального функционирования моста.

-Как вы оцениваете мнение, распространенное среди части жителей Кременчуга, что строительство моста ближе к Горишным Плавням лоббирует известный местный народный депутат?

-Это все чушь! Укравтодор, рассматривая варианты, ищет оптимальное решение и для страны, и для жителей города. Мы не хотим, чтобы жители Кременчуга дышали выхлопными газами. Если же мост возводить в городе, то 10000 транзитных машин ежедневно загрязнять воздух и создавать неудобства для жителей промышленного центра.

-А как обстоит дело с объездной дорогой в Полтаве? В частности, какие работы запланированы на этот год?

-Первую часть проекта начнем реализовывать в этом году. Она касается соединения трасс М-03 / Е40 Киев - Харьков - Довжанский и М-22 / Е584 Полтава - Александрия. Кроме того, работаем над проектом реконструкции участка М-03 в черте города. Это позволит оптимизировать затраты на реконструкцию и обеспечить скоростной проезд. Вполне реально, что в следующем году и этот проект начнет воплощаться в жизнь.

-Министр инфраструктуры Владимир Омелян рассказал о децентрализации дорожного хозяйства, должен начаться осенью 2017 года. Есть мнение, что местные общины не готовы к этому. Как убедить власть на местах?

-Дороги будут передаваться не напрямую местным общинам, а на уровень облгосадминистраций. Приятно, что с большинством глав областей есть полное взаимопонимание. Ведь регионы получат не только дороги, но и средства на их содержание. Кроме того, на уровне области проще расставлять приоритеты, понимать потребности местных жителей и, соответственно, планировать работы по ремонту дорог.

-А какие еще области в лидерах по оптимизации сети?

-Львовщина, Тернопольщина. Полтавская область также лидирует по уровню участия ОГА в софинансировании дорожного фонда. Приятно, что мы сотрудничаем так тесно. Это дает надежду, что дороги на Полтавщине будут одними из лучших в Украине.

Приятно и то, что ваша область, наряду с Киевской, будет реализовывать пилотный проект по повышению безопасности на пешеходных переходах. Уверен, что благодаря программе, предусматривает оптимизацию расположения знаков, установление светофоров, дополнительного освещения мы сможем существенно сократить аварийность на дорогах.

-Нужны весовые комплексы в областях? Насколько это обезопасит региональные дороги от перегрузки?

-Они очень необходимы, ведь перегрузки фур - существенная проблема украинских дорог. Были случаи, когда перевозчики втрое превышали нормы загрузки транспортных средств. Ни одна дорога такого не выдержит. Поэтому, наряду с установлением таких комплексов, планируем увеличить и штрафы за перегрузки грузовиков.

Пресс-служба Службы автомобильных дорог в Полтавской области