В рамках реализации проекта за счет МФО действительно было предусмотрено привлечение консультанта для осуществления визуального осмотра выполнения ремонтно-строительных работ на общую сумму 150 тыс. долларов. Этот проект предусматривал контроль на дорогах общего пользования только в 4 областях Западной Украины.

Хотим напомнить, что на неоднократные обращения от Укравтодора, именно Роман Хмиль отклонил предложения по совершенствованию технического задания и проведения полного контроля качества, которая предусматривает наличие соответствующей материально-технической базы, технического персонала и тому подобное.

Кроме того, прошлогодний эксперимент господина Хмиля совместно с «австрийской фирмой» в Киевской области стоил в несколько раз больше десяти дней работы, чем аналогичный мониторинг по всей Украине. А анализ материалов проводился в лаборатории заказчика работ, поскольку в «австрийской фирме» отсутствовала такая техническая возможность.

Доводим до вашего сведения, что решением Тендерного комитета Укравтодора единогласно отклонено предложения по привлечению иностранных компаний на условиях, предложенных ранее. Руководство Укравтодора и Министр, в свою очередь, не влияют на данные решения.

Более того, в текущем году впервые были выделены средства государственного бюджета в размере 20 млн. грн. на осуществление контроля состояния и качества дорожных работ по всей территории Украины.

Также Укравтодором был объявлен международный тендер через систему Prozorro в соответствии с национальными стандартами с конкретными требованиями к исполнителям работ, но свои предложения подала только одна компания, которая имеет соответствующую материально-техническую базу и сертифицированных специалистов.

Приглашаем все международные компании к участию в тендерах на контроль качества строительных работ в будущем.

Сейчас, в Минифраструктуры разработан проект постановления Правительства «Об утверждении требований к проведению контроля качества работ по строительству, реконструкции и ремонту автомобильных дорог общего пользования», который предусматривает привлечение к процедуре технического надзора независимых инженеров - консультантов на основании конкурсных торгов. Он будет представлен на рассмотрение в Кабинет Министров до конца года.

В будущем просим Романа Хмиля воздержаться от пустых обвинений.

Пресс-служба Укравтодора