Служба автомобильных дорог Херсонской области Госагентства автомобильных дорог Украины 2 августа по результатам тендера заключила с ООО «Строительная компания «Дорлидер» соглашение на текущий ремонт дороги стоимостью 14,39 млн гривен.

Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».

Технической документацией торгов предусмотрено, что до конца года нужно провести текущий ремонт 3,1 км дороги государственного значения Белозерка-Херсон. На этом участке запланировано положить новый асфальт, установить барьерное ограждение и новые дорожные знаки.

Единственным конкурентом победителя на торгах было ОАО «Броварское дорожно-строительное управление №50». Ранее владельцем 84% акций «БДСУ №50» был гражданин России, имя которого SMIDA не раскрывает. Но в марте 2015 года его доля уменьшилась до 9,8% и теперь пакет в 74% принадлежит гендиректору фирмы Виктору Гавриленко. В 2002-2003 годах тот возглавлял ОАО ГАК «Автомобильные дороги Украины».

ООО «Строительная компания «Дорлидер» зарегистрировано в Одессе на гражданина России Вагинака Аветисяна. По данным издания rupor.od.ua Аветисян является лицом приближенным к одесскому мэру Геннадию Труханову. В 2015 году в отношении компании были применены санкции, которые ограничили ей ведение внешнеэкономической деятельности, однако благодаря уже выигранным тендерам в Украине чиновники продолжают рассчитываться с фирмой бюджетными средствами.

Многочисленные нарушения законодательства, выявленные во время участия ООО «Строительная компания «Дорлидер» в тендерах, не мешают государственным мужам заключать новые договоры с этой фирмой и фактически разворовывать государственные средства. Ну, а ремонт дорог выполняется с грубыми нарушениями качества и градостроительного законодательства.

Доходы от деятельности таких предприятий частично или полностью идут их бенефициарным владельцам, которые проживают в России. Законодательство же нашего северного соседа предусматривает направление части полученных налогов на содержание вооруженных сил, которые задействованы в боевых действиях на востоке Украины, — пишет rupor.od.ua.

В 2015 по результатам тендера проведенного комитетом конкурсных торгов Департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета было заключено соглашение с ООО «СК «Дорлидер» на капитальный ремонт дороги стоимостью 4,05 млн гривен. Единственным конкурентом победителя тогда было другое одесское «Дорлидер». В ходе следствия налоговики получили доказательства антиконкурентных и согласованных действий этих двух фирм.

Кроме того следственным управлением финансовых расследований Главного управления ГФС в Одесской области в настоящее время осуществляется досудебное расследование уголовного производства по факту умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах должностными лицами ООО «Дорлидер» и по факту умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах должностными лицами ООО «СК «Дорлидер», по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК Украины.

В начале августа Приморский районный суд Одессы предоставил налоговикам доступ к документам Департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета относительно тендера на прошлогодний ремонт дороги по ул. Пушкинской.

Общественные активисты, контролирующие качество ремонта дорожного покрытия в Николаеве, констатируют, что отдельные участки находятся в плачевном состоянии даже после капитального ремонта. В пример приводится перекресток Херсонского шоссе и улицы Ингульской, — пишет nikvesti.com со ссылкой на заявление в Facebook активиста Евгения Валового .

Там указывается, что данный перекресток ремонтировался дважды в 2015 году, а по факту – везде «волны» и колеи. «В самом начале сезона там была закрыта очень крупная карта прямо на перекрестке нашим Автодором. Они тогда не смогли перекрыть движение, и троллейбусы и прочий крупногабаритный транспорт беспрепятственно ехали по еще горячему асфальту, поэтому колея образовалась буквально на следующий же день. Далее, спустя несколько месяцев, по данным эту карту «перекрыл» «Дорлидер», когда капиталил Херсонское шоссе… Но в любом случае, кто бы не делал этот ремонт – он пошел насмарку, и это должно быть переделано, поскольку там везде волны и колеи, — констатирует Воловой.

Сейчас ЧП «Дорлидер» изменило название на «Югдортех», его владельцем указан Гарник Погосян. В 2015 году он был руководителем этой фирмы, а ее владельцем был житель российской Тюмени Завен Степанян. Основал «Дорлидер» в 2004 году Араик Амирханян, который позже создал и ООО «СК «Дорлидер», из учредителей которого он вышел в 2011 году, — пишут Наши Гроши.

ОТКАТ