Политическая ситуация в Украине накалена до предела. В отставку подал Министр экономического развития , обвинивший верхушку правящей партии в кумовстве и лоббировании интересов крупного бизнеса. Чехарда в Кабинете министров говорит о некомпетентности правительства , министры то подают в отставку , то отзывают свои заявления , в сторону парламента раздаются громкие высказывания и ультиматумы, летят взаимные обвинения в бойкотировании реформ, а «воз и ныне там». На фоне прессинга на премьер-министра и его громких заявлений по поводу политического будущего страны – это выглядит беспомощно.

В понедельник, 8 февраля члены правительства обговорили программу действий на 2016 год. Данная программа , в основном , представляет из себя открытый шантаж парламента и нереалистичные фантазии о высокой зарплате в более чем в 1000 долларов при минимальной зарплате для простых украинцев в 53 доллара. Как объяснить Андрею Пивоварскому , что госслужащий не может получать в 10 раз большую зарплату, чем учитель или доктор – неясно.

Находящиеся за чертой бедности большинство украинцев становятся свидетелями разборок миллионеров, выгодно перекрашивающихся под удобную на данный момент политическую позицию. Создается новая «семья» , лоббирующая назначение выгодных людей и покрывающая казнокрадство «реформами». Все то же «крышевание» , все тот же контроль финансовых потоков с госпредприятий – изменились только фамилии людей контролирующих давно отработанные «попередниками» схемы.

Министр инфраструктуры , находящийся на своем посту более года ,ситуацию особо не изменил , о реформах лишь говорят , дают обещания - все как и прежде. Реформирование дорожной сферы ограничивается разговорами, тендеры до сих пор не прозрачны , приватизация не проводится , а на Укрпоште так и не назначен глава. Для того , чтобы ставить условия и выдвигать требования,нужно доказать свою полезность и профессионализм, а пока у кабмина это получается сомнительно : курс гривны падает , все новые и новые кредитные обязательства от международных банков ложатся на плечи налогоплательщиков.

Пока Кабинет министров борется с ветряными мельницами , шантажируя украинцев развалом коалиции и дестабилизацией политической ситуации в стране , танцуя на костях простых украинцев неспособных прокормить себя из-за сумасшедших тарифов для населения и постоянно растущих цен на продукты, коррупционеры прикрываясь влиятельными политическими фигурами продолжают выводить в офшоры деньги принадлежащие по праву налогоплательщикам , а «министр-технократ» оказывается на поверку совершенно привычным для украинского политикума «министром-клептократом».

Текст :Антон Семчишин