На заседании Кабинета Министров Украины, прошедшем в последний день лета, много говорили о дорожной отрасли и инфраструктуре в целом.

Евгений Барах, выступавший с докладом, обозначил главные болевые точки украинской дорожной инфраструктуры: дорогу Н11 на Николаевщине, трассу Одесса-Рени и мосты.

Министр Омелян предпочел ограничиться замечаниями с места. Много говорил о положительных сдвигах в работе и что виновные в саботаже ремонта автодороги Н11 будут наказаны. Также говорил и о кредитах, предоставленных международными финансовыми организациями для ремонта украинских автодорог.

По словам Министра, в дорожной области все стабильно и под контролем, а международные банки-кредиторы полностью довольны сотрудничеством с «Укравтодором», тогда как по информации из источников ОО «Дороги Майбутнього» ЕБРР и Всемирный банк намерены существенно сократить финансирование дорожной отрасли нашей страны.

Как бы то ни было, дороги Украины не сулят ничего хорошего западным инвесторам. По ряду причин, концессия, о которой говорят уже больше десяти лет, невозможна из-за низкого уровня жизни и трафика на дорогах, а другие виды сотрудничества не принесут потенциальным инвесторам дивидендов. Это прекрасно понимают и в международных банках, которые из года в год выделяют солидные суммы на улучшение состояния инфраструктуры Украины.

Когда чаша терпения международных банков переполнится – вопрос открытый, но то что финансовые взаимоотношения с Украиной будут пересматривать все финансовые инстанции - это очевидно. Не даром Украина ждет обещанного МВФ транша уже полгода. Теперь мы будем играть по правилам европейцев, а у европейцев принято так: сначала реформа, а после - деньги.