Дорога, где бы она не находилась -в Украине или Европейском союзе, всегда требует больших средств, чем может для нее выделить государство. Об этом в эфире телеканала NewsOne сообщил исполняющий обязанности главы Государственного агентства автомобильных дорог Украины ( "Укравтодор") Славомир Новак. Если заглянуть в прошлое на 25 лет назад, можно увидеть, что дороги Польши ничем не отличались от нынешних украинских дорог. И дело, как сообщает Новак, вовсе не в коррупции или других факторах, - дело лишь в том, что где бы дорога не находилась, - во Франции, Германии или Польше, на ее ремонт всегда требуется в 5-6 раз больше средств, чем может предоставить правительство. Кроме того, Новак отметил, что в бытность свою министром транспорта, строительства и морского хозяйства Польши, он выделял большие бюджеты на ремонт дорог государственной важности в Польше, которых в республике насчитывается около 20 тысяч километров.

"В Украине, для сравнения, больших автопутей и дорог государственной важности 170 тысяч километров. Без надлежащего финансирования будет трудно привести их в порядок, но я уже взялся за дело и верю в то, что бюджет на ремонт будет расти. По нашим расчетам, на сеть ключевых ремонтных работ нужно 50 млрд гривен на 10 лет. И хотя кажется, что сумма велика, я могу обрадовать, что уже сейчас мы имеем половину заявленных средств - около 25 млрд гривен" - сообщил Новак.

Также и.о. главы "Укравтодора" сообщил, что в ближайшие 3-4 года бюджет "Укравтодора" будет расти. Так, в 2017 году на ремонт было выделено 25 млрд гривен, а уже через два года бюджет составит около 40 млрд гривен. Однако при этом, Новак отметил, что для увеличения финансирования будет полезно взять пример с Европейского союза, где новым путем к развитию является оплата за грузовой транспорт, а также система мониторинга цен, чтобы правильно рассчитать нужное количество материалов.

"За период, когда новая команда пришла в "Укравтодор", все закупки для ремонта были перенесены в систему ProZorro, где можно отследить, сколько и почем организация закупала материалов, например - асфальтобетона. Кроме того, действует контроль качества и оборудования, мы оптимизируем расходы и боремся с коррупцией" - также добавил Новак. Исполняющий обязанности главы "Укравтодора" также отметил, что латочный ремонт дорог является необходимой мерой, так как для капитального ремонта требуется большое количество средств. Новак при этом отметил, что за дороги в крупных городах Украины отвечает городская власть и некоторые улучшения уже видны на примере Киева.

"Дороги Киева - это визитка. Я смотрю на масштабы ремонтов столичных дорог, и понимаю, что суммы для этого существенно увеличились - до 22-25 млрд гривен. И хотя многих латочный ремонт расстраивает, я могу сказать, что стоит съехать в Польше с основной дороги и перед глазами также предстанут и латки, и ямки. Так что украинцы не должны заниматься самобичеванием" - добавил Новак.

Источник