Министр инфраструктуры Владимир Емельян вчера, 21 мая, посетил весовой комплекс на Николаевщине. Он рассказал о перспективах работы габаритно-весового контроля и объемы средств, которые получит наша область в качестве софинансирования на ремонт дорог. Об этом сообщает Depo.Миколаив.

Омелян проверил работу габаритно-весового комплекса на трассе Р-06 (Ульяновка-Николаев) в Новоодесском районе. Он отметил, что отсутствие контроля привела к разрушению дорог на пивдини Украины и добавил: без контроля ремонт дорог превратится в выбрасывание денег на ветер.

Министр рассказал, что правительство начинает масштабную программу разгрузки украинских дорог с их последующей реконструкцией. Также он привел пример соседних стран, где сначала внедряли весовой контроль, а затем уже ремонтируют автомагистрали. Министр надеется, что в этом году будет принят закон о государственном дорожный фонд.

Омелян добавил, что весовой контроль вернулся навсегда, а нарушители будут платить штрафы. Он сказал, что нужно понимать, что государство будет отдавать приоритет восстановлению дорог государственного значения. Николаевщине обещают большую сумму на ремонт, но от местной власти также ждут шаг навстречу:

"Николаевская область согласно нашим расчетам получит целом финансирование около полумиллиарда гривен на дороги, но мы так же призываем областной совет и местные советы выделять софинансирования. Потому что Николаевская область отстает пока в этом вопросе по сравнению с Львовской и другими центральными областями, где выделяются сотни миллионов, по нашей информации Николаевщина выделила на дороги всего несколько десятков миллионов гривен. Это не правильный подход, поскольку за плохих дорог страна теряет минимум 4-5% ВВП ежегодно. И Николаевщина ежегодно теряет. Мы будем отдельно по этому вопросу говорить с губернатором, потому что хотим часть денег, предусмотренных в этом году, пустить путем софинансирования. тот регион, который даст больше средств софинансирования, то получит больше денег от государственного бюджета ", - сказал Омелян.

Министру акцентировали, что перегружены фуры объезжают весовые комплексы по сельским дорогам, которые недавно отремонтировали. Омелян отметил, что этот вопрос должно контролировать и общество, и надеется на сознательность перевозчиков. Последних он назвал самоубийцами, так как разрушают дороги, по которым потом сами ездят, а из-за перегруза машины могут легко перевернуться и нанести вред как водителю, так и другим участникам дорожного движения. Кроме того, движение должна контролировать и полиция.

Источник:Депо.ua