Пересечение границы с Венгрией должен быть максимально комфортным для граждан обеих стран. Это делается как путем расширения пропускных пунктов, так и путем строительства соответствующей инфраструктуры. Об этом 18 ноября 2016 года, во время осмотра нового пункта пропуска Дийда (Украина) - Берегдароц (Венгрия) в рамках визита в Закарпатской области, заявил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

«Мы только встретились с госсекретарем Венгрии. Встреча была запланирована накануне визита Премьер-министра Украины в Будапешт, который должен состояться на следующей неделе. Обсудили вопросы инфраструктуры. По моему глубокому убеждению, нам необходимо сделать пересечение границы максимально комфортным для граждан обеих стран. Это делается как путем расширения пропускных пунктов, так и путем строительства соответствующей инфраструктуры », - отметил Владимир Омелян.

Министр отметил, что существующие в настоящее время проблемы со строительством и ремонтом магистралей должны быть решены в следующем году. «Мы также обсудили основные транспортные коридоры, пробелы с украинской стороны по ремонту магистралей. Сегодня посещу ряд таких направлений и надеюсь, что в 2017 году мы сможем запустить масштабное строительство ».

Такая же ситуация сложилась с достройкой нового пункта пропуска: «Время уже исчерпан. Проект финансируется со стороны Еврокомиссии, и мы должны его завершить уже к концу этого года. Венгерская сторона почти готова. Тем не менее, мы решили совместно обратиться в Еврокомиссию с просьбой продлить его до конца 2017 года. Если это будет сделано, мы успеем и будем иметь абсолютно новый пропускной пункт, который будет удобен абсолютно для всех граждан Украины ».

Кроме того, Владимир Омелян подчеркнул важность и любопытства запуска железнодорожного сообщения Будапешт-Мукачево по пути европейского стандарта: «Был также обсужден вопрос железнодорожного сообщения Будапешт-Мукачево. Венгерская сторона готова рассматривать этот вариант. Надеюсь, этот вопрос будет зафиксировано в двустороннем протоколе между премьер-министрами двух стран. Венгерская железная дорога готова направить своих специалистов в Украину для технического отработки этого вопроса. Преимущество этого сообщения в том, что оно будет осуществляться на европути. Не будет долго неудобных ожиданий для замены колесных пар. Это будет значительно удобнее для многих путешественников. Думаю, многие захотят пересесть с автомобилей на железнодорожный транспорт. У нас еще будет вопрос достройки 200-300 метров европути в Мукачево, у нас будет вопрос обоснования экономической целесообразности этого проекта, но я убежден, что это скоростное сообщение будет интересно многим ».

Кроме того, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян осмотрел подъездные дороги и пункт пропуска КПП «Дьяково». После этого состоялась встреча с представителями Румынского правительства, на котором были обсуждены вопросы создания большего количества пунктов пропуска через границу и развитие железнодорожного сообщения между странами.