Одна из главных причин разрушения дорог в Одесской области - это нарушение перевозчиками нормативных нагрузок установленных для крупногабаритного транспорта. Более 10 лет в нашем регионе не функционировали стационарные габаритно-весовые комплексы, что привело к массовому разорению дорожного покрытия. - об этом сообщает САД в Одесской области.

 26.06.2017р. после получения разрешения от "Одесского регионального центра стандартизации, метрологии и сертификации", свою работу начал стационарный габаритно-весовой комплекс, расположенный на автомобильной дороге государственного значения М-05 «Киев-Одесса» км450 +000 (район с.Дачное) на город Одессу .  В целях совершенствования работы весового комплекса Начальником Службы автомобильных дорог в Одесской области Олегом Варивод была введена установка онлайн-камер.

Для региона габаритно-весовые комплексы крайне необходимы, ведь превышение весовых норм влечет сплошное разрушение покрытия проезжей части. Напомним, что 16 июня 2017. во время сессии областного совета депутаты внесли изменения в региональную программу «Безопасная Одесчина», в которой предусмотрено, в том числе, закупку передвижных весовых комплексов. В области нужно 9 таких установок, на это в бюджете выделено чуть более 7,2 млн. гривен.